Horizon Capital продал миноритарный пакет акций в медсети Добробут

Horizon Capital продал миноритарный пакет акций в медсети Добробут

Покупателями выступили основной акционер и гендиректор Добробута Олег Калашников и инвесткомпания Concorde Capital
 

Ни одна из сторон не раскрыла финансовые детали сделки данной сделки.

Horizon Capital инвестировал в медицинскую сеть "Добробут" в апреле 2019 года, что помогло компании быстро реализовать стратегические проекты и позволили ускорить темпы роста бизнеса. Так "Добробут" осуществил выгодные покупки клиник "Борис" и "Доктор Сэм", завершил строительство флагманской больницы; расширил сеть амбулаторных клиник, а также усилил управленческую команду, еще больше закрепив ведущие позиции на рынке медицинских услуг Украины.

Главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная уверена, что успех "Добробута" является свидетельством видения, драйва и энтузиазма самого Олега Калашникова.

Елена Кошарная также отметила, что фонд EEGF III в основном сфокусирован на инвестировании в компании-экспортеры, и осуществил всего несколько инвестиций, направленных на внутренний рынок, а "Добробут" стал исключением из экспортно-ориентированной стратегии фонда.

Олег Калашников, в свою очередь, сказал, что привлечение Horizon Capital в 2019 году стало важным шагом для реализации стратегии расширения медсети.

Гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа объяснил, что компания решила выкупить с Калашниковым долю Horizon Capital, поскольку они "видят большую перспективу в развитии сектора частной медицины".

Медсеть "Добробут" объединяет медицинские центры и стационары для взрослых и детей, службу неотложной помощи, стационар для взрослых с центром неврологии, кардиологический центр, клинический центр онкологии, экспертный медицинский центр, центр вертебрологии, стоматологию.

Согласно данным госреестру, во многих компаниях сети (ООО МЦ "Добробут — неотложная помощь", МЦ "Добробут-поликлиника", МЦ "Добробут-стационар", "Детский МЦ "Добробут", МЦ "Добробут-детство") 99% принадлежит компании Satumco Limited. Ее бенефициарами значатся Мазепа и Калашников.

Читайте также