Hyundai выделит $2 млн на скоростную железнодорожную сеть в Украине

Hyundai выделит $2 млн на скоростную железнодорожную сеть в Украине

К 2030 году в Украине планируют наладить железнодорожные перевозки со скоростью 350 км в час
 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что южнокорейская компания Hyundai Corporation выделит финансирование на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства скоростной железнодорожной сети в Украине.

По словам Владислава Криклия, в марте нынешнего года выезжает делегация из представителей Министерства инфраструктуры и представителей "Укрзализныци" в Южную Корею, где будут подписаны меморандумы о выделении грантовых средств для реализации указанного амбициозного проекта.

Вице-президент подразделения коммерческого транспорта и энергетики Hyundai Corporation Юн Сук Чой отметил, что компания заинтересована в строительстве скоростной железной дороги и планирует поставлять в Украину 10 новых скоростных поездов.

Масштабный проект предполагает строительство около 2 тыс. км путей для высокоскоростного железнодорожного движения на территории Украины. Министр уточнил, что это десятая часть длины главных путей, которые существуют сейчас в Украине.

В рамках проекта будут модернизированы под высокоскоростное движение станции Киева, Одессы, Львова, Винницы, Хмельницкого, Тернополя и Белой Церкви.

Читайте также