Игорь Мазепа привлек китайского инвестора к недавно купленному месторождению янтаря

Игорь Мазепа привлек китайского инвестора к недавно купленному месторождению янтаря

Китайский предприниматель Ванг Чжикай присоединился к проекту разработки Томашгородского месторождения янтаря на Ровенщине стоимостью несколько десятков миллионов долларов

Владелец Concorde Capital Игорь Мазепа сообщил, что их с Юрием Благодиром компания по добыче янтаря ООО "Солнечное ремесло" (ранее - "Санкамян") привлекла китайского предпринимателя Ванг Чжикая к новому проекту - разработке Томашгородского месторождения янтаря на Ровенщине, который планируют начать уже этой весной.

По словам Игоря Мазепы, Чжикай является одним из основных операторов китайского рынка янтаря, а Китай является главным мировым потребителем этого минерала.

Украинский бизнесмен заявил: "Я лично считаю настоящей победой, что предприниматель с другой стороны света доверился нам и готов разделить с нами все вызовы и риски этого непростого периода".

По данным госреестра, Мазепа с Благодиром контролируют по 40% "Солнечного ремесла", тогда как Чжикай – 20%.

Уточняется, что площадь месторождения – 457,7 га, прогнозируемые запасы – 191 тонна.

Игорь Мазепа анонсировал начало непосредственной добычи янтаря этой уже весной. Предполагается, что проект создаст около 100 новых рабочих мест, а объем ресурсов на освоение нового месторождения, по предварительным оценкам, составит десятки миллионов долларов.

Читайте также