ИИ-платформа для офтальмологов из Украины привлекла $1 млн от российской Runa Capital и др

ИИ-платформа для офтальмологов из Украины привлекла $1 млн от российской Runa Capital и др

Стартап Altris AI закрыл венчурный раунд, лид-инвестором которого стал российский фонд, который публично осудил войну россии против Украины

Разработчик ИИ-платформы для офтальмологов, стартап Altris AI, привлек $1 млн от Runa Capital, а также Artesian, Joint Journey, Brinc Limited, Фармак, Chicago Booth Angels и Школа бизнеса Чикагского университета Бут.

С российским Runa Capital соглашение было подписано в январе 2022 года, еще до полномасштабного вторжения. Всего раунд привлекался почти год, а последним примкнувшим инвестором стал Фармак.

Основанный в 2017 году, Altris AI взялся помогать людям бороться с заболеваниями глаза при поддержке новейших технологий. ИИ Altris может идентифицировать, локализовать и количественно определять патологии и патологические признаки при заболеваниях макулы и сетчатки.

SaaS-платформа Altris AI на основе 5 млн OCT-сканирований уже выявила и интерпретировала более 100 патологий и патологических признаков. К ним относятся возрастная дегенерация желтого пятна, глаукома и хориоидальный невус.

Платформу уже использует более 30 клиник. Altris AI сотрудничает с глобальными дистрибьюторами OCT и производителями оборудования, такими как Topcon Healthcare, Optopol и Huvitz.

Штаб-квартира стартапа находится в США, а R&D – в Киеве и Малаге.

Привлеченные средства Altris AI направит на масштабирование на мировом рынке офтальмологии объемом в $58 млрд.

Основатель и генеральный директор Altris AI Андрей Куропятник считает, что слепоту можно предотвратить, поскольку она предсказуема, поэтому главная мотивация стартапа - разработать самый точный и мощный инструмент.

Международный фонд Runa Capital с офисами в США, Германии, Великобритании и Люксембурге, был основан в 2010 году Дмитрием Чихачевым, Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым. 4 марта 2022 года Runa публично осудила войну россии против Украины. «Эта война разрушительна и несправедлива. Мы чувствуем огромную скорбь и боль за Украину и всех пострадавших от этой трагедии людей. Что касается нашей команды, которая родилась в россии, то нам стыдно, мы осуждаем агрессию и считаем, что эта война катастрофическая как для украинского, так и для русского народа, и всех тех, кого она затронула по всему миру».

Читайте также