III ежегодная конференция «Украинский фондовый рынок – 2012»: что есть и что будет

III ежегодная конференция «Украинский фондовый рынок – 2012»: что есть и что будет

Экономический обозреватель InVenture посетил III ежегодную конференцию «Украинский фондовый рынок – 2012» и узнал о тенденциях и перспективах развития украинского фондового рынка

На III ежегодной конференции «Украинский фондовый рынок – 2012» специалисты охарактеризовали ситуацию на фондовом рынке Украины за 10 месяцев 2012 года и дали прогнозы развития инструментов фондового рынка исходя из сложившейся макроэкономической ситуации и действий регуляторных органов.

Изменения мировых индексов на фондовых биржах, ухудшение макроэкономической ситуации в Украине, новые принятые нормативные акты регуляторных органов создают неблагоприятный климат, при котором роль фондового рынка в Украине утрачивается.

Макроэкономическая ситуация в Украине

Специалисты уверены, что ухудшение макроэкономических показателей Украины, налоги и пошлины установленные регуляторами, в 2013 году не дадут шансов на улучшение условий для развития фондового рынка в стране за счет стандартных инструментов.
За 10 месяцев 2012 года объем экспорта товаров и услуг, составил $74,45 млрд., объем импорта – $85,31 млрд., сальдо торгового баланса (-$ 10,86 млрд.). По результатам 2011 г. сальдо торгового баланса составляло (-$ 9,2 млрд.), а за аналогичный период предыдущего года составляло (-$7,41 млрд.). Бюджетная роспись по финансированию дефицита на 2013 год влияют на рынок ОВГЗ.
Что касается ситуации украинского производства, то наблюдается ситуация увеличения темпов роста отраслей добывающей промышленности, на 102,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а производства и перераспределения электроэнергии, воды и газа - 104,0%. А вот темпы роста перерабатывающей промышленности уменьшились до 96,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Индекс потребительских цен по итогам 10 месяцев 2012 года в октябре составил 99,7%. Украина из всех стран СНГ имеет самый низкий уровень инфляции в период с января 2011 по январь 2012 года – 3,7% (по данным статистического комитета СНГ). Сложнее проследить реальный эффект подорожания товаров и услуг, поскольку состав потребительской корзины «очень скромный» и его невозможно сопоставлять с ИПЦ.

Рынок облигаций Украины

Объем торгов на украинских фондовых биржах за 10 месяцев 2012 года составил 189,58 млрд. грн. Не смотря на то, что в октябре 2012 года увеличился объем торгов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 24,87 млрд. грн., общий объем за 10 месяцев снизился на 5,62%.
За 10 месяцев 2012 года наибольший объем торговли ценными бумагами на организованном рынке Украины наблюдался в разрезе государственных облигаций 66,63% или 126,31 млрд. грн.
По результатам 10 месяцев 2012 года доля торговли корпоративными облигациями составила 9,66%, что на 0,53% больше чем в 2011 году. Объемы эмиссии облигаций все еще остаются на низком уровне, а в структуре выпусков преобладают те, которые имеют ограниченный оборот. В разрезе эмитентов в 2012 году коммерческие банки выпустили облигаций на 4,63 млрд. грн. меньше, нежели в 2011 году, на общую сумму 8,27 млрд. грн.

Стоимость размещенных корпоративных облигаций уменьшилась вместе с количеством зарегистрированных выпусков. За 10 месяцев 2012 года НКЦБФР зарегистрировала 155 выпусков, а за аналогичный период в 2011 году – 164. Обращаемые на рынке облигации быстро покупаются, так как у эмитентов хорошая кредитоспособность и иногда ставки по долговым обязательствам выше чем у банковских депозитов. 

Рынок акций

За 10 месяцев 2012 года НКЦБФР зарегистрировала выпуски акций на общую сумму 44,55 млрд. грн., что меньше чем за аналогичный период 2011 года на 4,01 млрд. грн. За январь-октябрь 2012 года общий объем выпусков акций корпоративных инвестиционных фондов увеличился почти в два раза, по сравнению с 2011 годом и составил 12,92 млрд. грн. Вместе с тем объем выпусков ценных бумаг паевых инвестиционных фондов уменьшился в 2012 году до 15,14 млрд. грн. с 50,48 млрд. грн. 2011 года. Объем торгов акциями украинских предприятий на UX падает быстрее, чем объем торгов на иностранных биржах. По состоянию на декабрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года индекс Dow Jones показал незначительный рост (+8%) подобная ситуация в Польше WIG20 (+8,7%), индекс ММВБ не показал значительного роста по сравнению с прошлым годом но изменения в лучшую строну все же есть (+3,7%). Касаемо индекса украинской биржи UX, то он упал на 42%, при таких показателях в развитых странах это бы свидетельствовало о застое производства, но в ситуации с Украиной это показывает, что фондовый рынок утерял отношение к экономике и не является полным отображением ситуации в ней. Не менее значимым является индекс WIG-Ukraine украинских компаний торгуемых в Варшаве, он показывает меньшее падение (-7,5%) что значительно отличается от падения индекса на украинской бирже.
На снижение объемов торговли акциями украинских предприятий на биржах в Украине так же повлияли политическая ситуация, налоги и настроения инвесторов. На рынке акций в Украине существует значительная концентрация, на акции ПАО «Мотор Сич» приходится около 50% объема торгов.
В 2013 году многие фондовые рынки мира прогнозируют незначительный рост. В Украине же, в условиях сложности доступа к финансированию предприятий, фондовый рынок должен проявить возможности привлекать средства и продавать акции.

Тенденции и перспективы инструментов инвестирования

Структурированные продукты для частных инвесторов. По словам А. Стародубцева: «Фондовый рынок ассоциируют со спекулянтами, такой продукт как депозит со всех сторон хорош, понятен, прозрачен, но он не дает людям с повышенным аппетитом к рискам и драйву, тот самый драйв. Многие инвесторы желают «быть в теме», именно структурированный продукт даст им такую возможность». Структурированный продукт сопровождается договором, оформленным внебиржевым опционом, по которому клиент вкладывает деньги, а далее их часть размещается под fixed-income (фиксированный доход) в облигации или депозит, а остальная часть – в биржевые опционы, в зависимости от продукта. Если клиент угадал тенденции рынка, он получит больше прибыли, а если нет первоначальную сумму. Структурный продукт уходит от биржевой инфраструктуры, поскольку подписывается прямой договор с клиентом, и он заранее знает сумму, которую он получит. В Украине БД «Открытие» представляет такой продукт на опционы индекса UX.

КУА «Райффайзен Аваль» видит будущее за своим продуктом Райффайзен валютный – 100% валютные облигации, который был запущен для хеджирования валютных рисков инвесторов. Инвестирование в валютные облигации обеспечивают ликвидность. «Украинцы при сопоставимых рисках готовы инвестировать в такой продукт, если спред не будет меньше чем ставка по депозиту, на которую в свою очередь влияет девальвация», - сообщил Вадим Мосейчук. Также был открыт фонд золота, по покупкам золота без его поставки, то есть покупка фьючерсов на золото. Материнский Raiffeisen Bank International AG (RBI) открыл корреспондентские счета украинскому дочернему банку, и при гривневых поступлениях в Вену покупает золото на Лондонской или других биржах.
Как заявил Вадим Мосейчук: «Фондовый рынок в Украине был, есть и будет. В Украине фондовый рынок развивается эволюционным путем а не революционным, как хотелось бы».
Эксперты надеяться, что в будущем для украинских и иностранных инвесторов появятся новые привлекательные инструменты и возможности.

Читайте также