Иностранные инвестиции бегут из Украины из-за коррупции

Иностранные инвестиции бегут из Украины из-за коррупции

В первом полугодии 2011 года заметно уменьшилось количество иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в Украину, и увеличилось количество тех, кто не готов инвестировать, сказал на ...

"Во втором полугодии 2010 года 59 опрошенных инвесторов собирались вкладывать деньги, а 9% не собирались (остальные не определились, - ред.)", - сказал эксперт.

 
По его словам, в первом полугодии 2011года не собирались инвестировать уже 13% опрошенных, а собирались только 46%.
 
Стоит отметить, что опрос проводился Американо-украинским бизнес-советом (USUBC), было опрошено более 175 крупных иностранных компаний.
 
Также сообщается, что иностранные компании почти не изменили своих планов касательно инвестиций в другие страны, помимо Украины, что говорит о том, что изменились не настроения инвесторов, а ситуация в Украине.
 
Главной проблемой для инвестиций в первой половине 2011 года компании отметили коррупцию и макроэкономическую нестабильность, передает Lb.ua, и отмечает, что ситуация в банковском секторе заметно улучшилась.
 
Как сообщалось, 15 августа Государственная служба статистики сообщила, что чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в первом полугодии 2011 года составил $2,452 млрд.
 

Напомним, что 62% участников опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией считают, что в первом полугодии 2011 года ситуация с коррупцией в таможенных органах не улучшилась по сравнению со вторым полугодием прошлого года.

Источник: korrespondent.net

Читайте также