Российские две трети ТРЦ Ocean Plaza передали ФГИ и рассчитывают продать за $100 млн

Российские две трети ТРЦ Ocean Plaza передали ФГИ и рассчитывают продать за $100 млн

11 апреля в собственность государства перешли 100% корпоративных прав компании «Авангард Виларти», которой принадлежит 66,65% юрлица «Инвестиционный союз «Лыбидь», владеющего ТРЦ

Несмотря на то, что формально, по данным YouControl, юрлицом «Инвестиционный союз «Лыбидь» владеют швейцарцы – Сюзанна и Андреа Ришааль Валлабх, а также украинский бизнесмен Василий Хмельницкий, компанию связывают с «группой братьев Ротенбергов» и компанией их бизнес-партнеров – TPS Group.

Управляющий директор компании Colliers в Украине Александр Носаченко, который также является советником главы Фонда госимущества по вопросам недвижимости, рассказал изданию Forbes о дальнейших планах государства в отношении доли в Ocean Plaza.

Он отметил, что среди тех объектов, которые были конфискованы в пользу государства, на сегодняшний день Ocean Plaza самый дорогостоящий. К тому же он находится в таком физическом и операционном состоянии, что можно относительно быстро продать. При этом цель государства заключается в том, чтобы все принадлежащее ему имущество принесло максимально возможный доход.

Александр Носаченко оценивает весь ТРЦ Ocean Plaza в более чем $150 млн, а значит конфискованная в пользу государства часть должна стоить от $100 млн.

Согласно прогнозам компании Colliers, после стабилизации ситуации в государстве, с учетом возможных темпов восстановления экономики, чистый арендный доход в Ocean Plaza в 2026 году может составлять от $20 млн – по пессимистическому сценарию. Или до $28 млн по базовому реалистично-оптимистическому сценарию. Для сравнения: ТРЦ в 2021 году генерировал примерно $30 млн.

По словам Александра Носаченко, теоретически актив можно выставить на аукцион в третьем-четвертом квартале этого года, при условии, что депутаты разблокируют крупную приватизацию для Фонда госимущества.

Эксперт уверен, что именно этот торговый центр один из немногих в Киеве, что может по-настоящему заинтересовать инвесторов. Проблема лишь в его высокой стоимости. Такой актив по карману немногим инвесторам в объекты недвижимости в Украине.

Читайте также