Иностранные инвестиции в телекоммуникационную отрасль Украины составили более $2 млрд.

Иностранные инвестиции в телекоммуникационную отрасль Украины составили более $2 млрд.

Наиболее активными инвесторами в отрасль были Кипр и Виргинские острова

По данным госстата иностранные инвесторы вложили в телекоммуникационную отрасль Украины за период с января по октябрь около $2,08 млрд.

Основными инвесторами в отрасль были Нидерланды, вложившие $1,08 млрд., Кипр – $414 млн., Россия — $ 199 млн.,  Виргинские острова – $64 млн.

Также в сообщении Госстата отмечалось, что компании из Украины инвестируют в экономику Кипра – 88,6% украинских инвестиций за указанный период было направлено именно туда, что составляет около $6 млрд.

Напомним, что по данным КГГА, киевские стартапы привлекли $45 млн. инвестиций с начала года. Эксперты считают, что объем венчурных инвестиций в Украину растет, пока в США и Европе он уменьшается. Руслан Крамаренко, заместитель главы КГГА, отмечает, что сложившаяся ситуация по-своему уникальна: объем инвестиций на мировом венчурном рынке просел до $41,5 млрд. (на 20%) за прошлый год, а на европейском рынке в отдельности – до $5,7 млрд. (на 15%). Однако в Украине ситуация обратная – объем инвестиций в стартапы растет ежегодно на 50-80% при росте IT-рынка на 30-50%.

Читайте также