Иностранные инвесторы обеспечат процветание Киева

Иностранные инвесторы обеспечат процветание Киева

Иностранные инвестиции принесут большую пользу Киеву, хотя и не так скоро.

Через три-пять лет Киев почувствует весь положительный эффект от мероприятий городских властей по привлечению прямых иностранных инвестиций, уверены эксперты. При этом Евгений Черненко, руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива", считает, что положительный эффект для экономики столицы будет носить долгосрочный характер.
Эксперт отмечает, что свои плюсы и минусы есть у политики по привлечению иностранных инвестиций, которую проводит глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов. Европейские инвесторы работают по правилам, к которым украинский бизнес только начал приспосабливаться. В первую очередь – это долгосрочность инвестиций. Потому экономический эффект от таких вложений, уверен эксперт, будет отложенным во времени. Жителям столицы не стоит ожидать, что положительный эффект от привлеченных иностранных инвестиций мгновенно станет заметным.
Однако подобный подход также гарантирует длительность экономического подъема в Киеве. Работа осуществляется на перспективу, на укрепление будущего благосостояния города, говорит Черненко. И это является основным положительным аспектом. Второй плюс такой политики – это создание новых рабочих мест благодаря привлечению западных инвесторов. Для жителей столицы этот пункт является крайне важным, отмечает эксперт.
Стоит отметить, что в данный момент Александр Попов, глава КГГА, находится в Вене с официальным визитом. В состав делегации вошли представители нескольких десятков киевских компаний, которые планируют в будущем сотрудничать с австрийскими инвесторами. Руководство КГГА также представило австрийским бизнесменам программу "Киев инвестиционный", в рамках которой была определена стратегия развития столицы и направления реализации инвестиционных проектов.

Читайте также