Интеграция энергосистемы с ENTSO-E позволяет привлекать дополнительные инвестиции в Украину

Интеграция энергосистемы с ENTSO-E позволяет привлекать дополнительные инвестиции в Украину

Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ДТЭК, считает, что интеграция в ENTSO-E позволяет привлекать дополнительные инвестиции в Украину

С момента синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E Украина стала частью европейской энергосистемы, позволяющей перейти к интеграции рынков. Это в свою очередь позволит Украине свободно торговать энергоресурсами с Европой и привлекать значительные инвестиции в украинскую энергетику.

«Украина уже стала частью европейской энергосистемы – это единая система от Португалии и Испании до Донецкой и Луганской областей. Мы полностью интегрированы в европейскую систему, что позволяет перейти к интеграции рынков. Украина сможет вместе с европейцами свободно торговать энергоресурсами, что будет стимулировать конкуренцию и привлекать инвестиции. Я уверен, что после победы Украины благодаря интеграции в европейский рынок мы должны увидеть значительные инвестиции в украинскую энергетику», - сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Наибольший потенциал привлечения инвестиций имеет украинский сектор возобновляемой энергетики. На сегодняшний день установленная мощность солнечных и ветроэлектростанций в Украине составляет около 8,9 ГВт, из которых 1 ГВт – предприятия ДТЭК.

Потенциально сектор ВДЭ можно увеличить до 20 ГВт установленной мощности. Увеличение инвестиций в сектор возобновляемой энергетики позволит Украине производить дополнительные объемы электроэнергии, которую можно направить на экспорт в Европу, взамен российским энергоресурсам.

«Европейцам на фоне уменьшения зависимости от российской нефти, газа и угля нужна дополнительная энергия и она должна быть чистой, и мы, как Украина, можем это обеспечить»

Читайте также