Intel Эко-Украина 2014: способны ли научные идеи украинских школьников изменить мир?

Intel Эко-Украина 2014: способны ли научные идеи украинских школьников изменить мир?

Насколько перспективны научные разработки в Украине? Ответы на эти и другие вопросы искали во время проведения конкурса научных проектов Intel Эко-Украина 2014, который прошел с 26 февраля по 1 ...

Вот уже десятый год подряд Национальный эколого-натуралистический центр (НЭНЦ) совместно с компанией Intel проводят всеукраинский конкурс научно-исследовательских работ Intel Эко-Украина. Более 120 школьников, которые прошли заочный отборочный этап, представили свои научные проекты по категориям, которые охватывают классические биологические науки, экологию и проблемы окружающей среды, науки о Земле и Вселенной, науки о человеке, химию и компьютерные науки.

Результаты исследований молодых ученых оценивали эксперты и ученые, представители  ведущих украинских университетов, научных центров и инновационных компаний.

В первый день мероприятия, 26 февраля, состоялось торжественное открытие конкурса, а также серия мастер-классов для участников, их руководителей и гостей. О том, как привлечь к своей разработке инвестора, и как научный проект превратить в стартап говорили представители бизнеса и партнеры Intel Эко-Украина. В свою очередь победители конкурса прошлых лет поделились своим опытом участия на международных научных фестивалях и выставках, подготавливая участников к конкурсной программе Intel Эко-Украина.

Во второй день состоялся Public Day - открытая стендовая выставка научных проектов участников. Выставка была открыта для всех и ее смог посетить каждый, кто интересуется современными технологиями, инновационными разработками и молодежной наукой. Закончился день шоу-программой от музея популярной науки «Эксперементариум». Интересные физические и химические опыты и эксперименты доказали, что наука может быть не только познавательной, но и веселой.

Конкурсная программа состоялась в третий день мероприятия, 28 февраля в Национальном эколого-натуралистическом центре. Каждый проект в разных научных категориях оценивали компетентные члены жюри. По результатам их оценок были определены суперфиналисты конкурса – лучшие проекты из каждой секции. Именно они соревновались за главные награды конкурса. Суперфинал прошел вечером того же дня и определит победителей.

Завершил конкурс церемония награждения и закрытия Intel Эко-Украина 2014, где были награждены призеры конкурса в каждой из научных секций, а также победители. Главный приз конкурса – право представлять Украину и свой проект на международном финале Intel International Science and Engineering Fair – самом престижном научном конкурсе в мире, который пройдет с  11 по 16 мая в Лос-Анджелесе получили:

Жуковская Ксения, ученица 11 класса Львовской академической гимназии, с проектом «Влияние сверхэкспрессии гена bldDAT на морфогенез и вторичный метаболизм Actinoplanes teichomycetius»

Литовченко Михаил, ученик 10 класса Химико-экологического лицея города Днепропетровска, с проектом «Автономная опреснительная установка, которая работает благодаря энергии волн»

Гордейчик Арсений, воспитанник Киевского палаца детей и юношества, с проектом «Биологическая активность штампов кисломолочных бактерий и их пробиотические свояста»

Кроме Intel ISEF, другие молодые ученые получили право участия в других престижных научных конкурсах и фестивалях, среди которых I-SWEEP (Хьюстон, США), Genius Olympiad (Освиго, штат Нью-Йорк, США), Фестиваль молодых ученых E(x)plory (Гдыня, Польша) и INESPO (Роттердам, Голландия).

Intel Эко-Украина 2014: способны ли научные идеи украинских школьников изменить мир?

Intel Эко-Украина 2014: способны ли научные идеи украинских школьников изменить мир?

 

Справка

Intel Эко-Украина – национальный этап международного конкурса Intel ISEF (International Science and Engineering Fair), одного из самых широкомасштабных международных образовательных инициатив корпорации Intel. Финал конкурса ежегодно проходит в США и объединяет тысячи талантливых школьников из 75 стран мира. Призовой фонд конкурса составляет более 3 миллионов долларов.

Конкурс Intel Эко-Украина открыт как для молодых ученых-школьников, так и для представителей бизнеса и инвесторов. Объединять инновационные идеи и бизнес – основная цель конкурса, наряду с популяризацией идеи научного и творческого мышления среди молодежи.

Сайт конкурса: http://nenc.gov.ua/ecoukraine

Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи (НЭНЦ) Министерства образования и науки Украины - внешкольное учреждение, координирует научно-методическую, организационно-массовую и учебно-воспитательную деятельность центров, домов, клубов эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи, станций юных натуралистов. Ежегодно в НЭНЦ работает около 100 творческих ученических объединений 45 профилями.

Cайт: http://nenc.gov.ua

Читайте также