Инвестгруппа Time  из Черкасской области инвестировала более 280 млн грн в создание двух новых агропредприятий

Инвестгруппа Time из Черкасской области инвестировала более 280 млн грн в создание двух новых агропредприятий

Все проекты будут введены в действие в течение 2023-2024 гг

Инвестиционная группа Time завершает строительство завода по переработке проса, в который инвестировала более 100 млн грн, и завода по переработке кукурузы в крупу и муку, в который также инвестировала 180 млн грн.

По словам основателя инвестгруппы, экс-председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко, Time также проводит тендер по реализации проекта по переработке картофеля.

Как рассказал Юрий Ткаченко, несколько лет назад правление инвестиционной группы приняло решение о строительстве завода по переработке кукурузы на базе ООО "Золотоношский бекон" (Черкасская обл.). Плановая мощность завода – 100 тыс. тонн кукурузной крупы и муки. На нем установлено оборудование турецкой компании Tanis Milling Technologies, на котором работают ведущие переработчики Турции.

Для обеспечения его работы и хранения зерна построено зернохранилище мощностью около 16 тыс. тонн, инвестиции в которое составили 26,88 млн. грн.

Продукция предприятия предназначена для собственных нужд инвестгруппы, для реализации на внутреннем рынке и для экспорта. Завод войдет в тройку крупнейших в Украине. Его запуск намечен на 2024 год.

"Золотоношский бекон" также выступил основателем нового современного, экологического и мощного в Украине предприятия по переработке проса в пшено ООО "Грунвег". В проекте использовано 80% оборудования, изготовленного отечественными производителями, в частности, ООО "Сокол" (Харьков), OLIS (Одесса), ООО "Хорольский механический завод" (Полтава). Остальное поставил ведущий мировой производитель оборудования для переработки Buhler.

Инвестгруппа Time была создана в 2021 году. Ее аграрное направление охватывает земельный банк в 10 тыс. га, на которых работают ООО "Золотоношский бекон" (свыше 40 тыс. голов стада свиней и более 2,5 тыс. голов дойного стада коров), ООО "Воля" (специализируется на выращивании картофеля) и овощей открытого грунта), ООО "Золотоношские сады" (интенсивное садоводство). Группа владеет свинокормовым цехом производительностью 8 тыс. тонн/год, картофелехранилищем на 12 тыс. тонн, зернохранилищем на 16 тыс. тонн.

Бенефициарами группы являются братья Юрий и Радислав Ткаченко, а также братья Фрунзе и Андраник Казаряны, каждый из которых принадлежит по 25% акций группы.

Читайте также