Инвестиции в стартапы в сфере Кибербезопасности

Инвестиции в стартапы в сфере Кибербезопасности

Когда-то, когда интернет только начинал входить в повседневность, слово «кибербезопасность» было пустым звуком для большинства людей. Сейчас все иначе.

Когда-то, когда интернет только начинал входить в повседневность, слово «кибербезопасность» было пустым звуком для большинства людей. Сейчас все иначе. Тем более, когда речь идет о защите данных многих пользователей разом. Практически все компании, представленные в интернете, вынуждены уделять внимание защите собственных интернет-порталов и конфиденциальной информации на них, от взлома злоумышленниками.

Особый интерес для кибермошенников представляют компании, которые осуществляют транзакции с деньгами клиентов в интернете. Это различные платежные услуги, финансовые посредники или компании, работающие в индустрии развлечений в сети. Такие компании вынуждены уделять гораздо больше внимания и денег решению проблемы безопасности. Это важно. Например, крупнейший покерный сайт, для обеспечения надлежащей безопасности клиентов, использует комбинацию различных методов дополнительной проверки и мониторинга подозрительной деятельности в сочетании с большим персоналом службы безопасности, который выполняет быструю проверку каждой операции вывода средств.

Серьезные компании вкладывают немалые деньги в то, чтобы обеспечить должный уровень безопасности своим клиентам и своему бизнесу. Соответственно, сфера поддержки стартапов по теме кибербезопасности не остается без внимания крупных инвесторов. Дело в том, что практически каждый вдумчивый бизнесмен понимает: за поддержкой подобных проектов — будущее. В этой отрасли регулярно происходят изменения и подвижки, заключаются сделки, направленные на повышение уровня безопасности компаний с помощью соответствующих разработок профессионалов.

К примеру, известная корпорация Symantec поглотила компанию Skycure. Последняя известна своей разработкой платформы безопасности для мобильных устройств. Стоимость свершившейся сделки засекречена, но аналитики оценивают ее в более чем 250 млн долларов. Это дает понять: спонсоры готовы вкладываться.

Еще одно важное известие от крупных инвесторов сфере кибербезопасности: Cisco вложила деньги в приобретение стартапа, который занимается защитой данных. Проект называется Observable Networks. У себя в блоге Cisco сообщила об этой новости, но не разгласила стоимость сделки. Стартап Observable Networks вот уже шесть лет работает над созданием технологий, которые обеспечивают отслеживание того, как ведут себя сети. Любой сбой в работе систем безопасности тут же выявляется. Стоит заметить, что это не первое вложение от Cisco в кибербезопасность. В предыдущие два-три года компания уже приобретала разработки подобного рода.

Известно, что преступления в сфере киберпреступности оказывают ощутимое влияние на работу многих компаний, да и на экономику в целом. Похищение персональных данных — самая распространенная проблема. Экономика существенно страдает от подобных утечек. Компания Microsoft подсчитывала, сколько в итоге экономика потеряет от киберпреступлений к 2020 году, если усиленно не заняться защитой данных. Выяснилось, что сумма составит около трех триллионов долларов. Успешные IT-атаки становятся причиной ущерба для миллионов людей по всему миру: как для юридических лиц, так и для физических. Ежегодный ущерб столь велик, что иного выхода, кроме как задуматься о кибербезопасности не было. В связи с этим можно заметить, что в последние несколько лет число сделок и суммы инвестиций в области кибербезопасности неуклонно растут. Уже можно найти списки наиболее активных инвесторов, которые вкладываются в решение проблемы кибербезопасности регулярно. Эти изменения связаны с осознанием того, что проблема, действительно, важная. Разнообразные «дыры» в безопасности то и дело находятся даже у самых серьезных и крупных компаний, в том числе и государственного уровня. Только работа профессиональных команд способна отследить уязвимости и справиться с ними. Отсюда понятно: лишь хорошие инвестиции этому способствуют. Историй, связанных с уязвимостями, немало. Но благодаря увеличивающемуся числу инвестиций в стартапы, предотвращающие кражу данных, вполне вероятно, что в дальнейшем киберпреступникам будет все сложнее работать.

Читайте также