Инвестиционные планы ЕБРР в Украине - 5 млрд. ЕВРО до 2020 года

Инвестиционные планы ЕБРР в Украине - 5 млрд. ЕВРО до 2020 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов инвестировать в Украину не менее 5 млрд. ЕВРО до 2020 года в рамках реализации международной программы финансовой помощи в поддержку ...

Согласно сообщению ЕБРР, сумма инвестиций может даже оказаться большей, если позволят экономические обстоятельства в Украине.

"ЕБРР готов к поддержке экономики Украины инвестициями не менее EUR5 млрд в период до 2020 года… ЕБРР считает крайне важным для доверия инвесторов, чтобы Украина согласовала программу макроэкономической стабилизации с Международным валютным фондом", - говорится в документе.

ЕБРР также отметил, что в течение последнего года работает над инициативой по борьбе с коррупцией с Украиной и надеется на достижение прогресса в этом направлении с новыми властями.

Как сообщалось, Еврокомиссия согласовала пакет помощи Украине, предусматривающий выделение EUR3 млрд из бюджета ЕС в ближайшие годы, EUR1,6 млрд макрофинансовой помощи в форме кредитов, пакет помощи в форме грантов на общую сумму EUR1,4 млрд.

Помимо того, пакет помощи включает до EUR8 млрд от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также потенциальные EUR3,5 млрд, привлеченные через Инвестиционный инструмент соседства (Neighborhood Investment Facility) и создание донорской координационного платформы.

Пакет помощи также предусматривает осуществление модернизации украинской газотранспортной системы и работу в направлении развития реверсивных потоков, в частности через Словакию. При этом запланировано ускорение внедрения плана действий по визовой либерализации.

ЕБРР в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2%, до EUR820 млн, а в 2012 году - на 8,4% по сравнению с 2011 годом, до EUR934 млн.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR8,7 млрд. ($11,9 млрд.) в рамках 321 проекта в Украине.

Читайте также