Инвесторам предлагают построить мусороперерабатывающий завод за 1 млрд. грн

Инвесторам предлагают построить мусороперерабатывающий завод за 1 млрд. грн

Участникам Киевского инвестиционного форума предложат проект строительства первого мусороперерабатывающего комплекса в Києве за 1 млрд. грн, сообщили в пресс-службе Киевской городской ...

Строительство такого комплекса предусмотрено Стратегией развития Киева до 2025 г. и Национальным проектом «Чистый город». Реализация проекта позволит комплексно решить проблему загрязнения окружающей природной среды бытовыми отходами и уменьшить объемы захоронений на полигонах и свалках без предварительной переработки.
Среди основных задач программы – увеличение глубины переработки твердых бытовых отходов до 50% и использование их в качестве альтернативного топлива.
Указанным инвестиционным проектом предусмотрено создание современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов и внедрения инновационных технологий мощностью 300 тыс. т. Комплекс планируется разместить в Обуховском районе на территории, прилегающей к полигону № 5.
Финансирование строительства будет распределено между государственным, местным бюджетами и средствами инвесторов. Доля частных средств в финансировании строительства комплекса составит не менее 70%.
Моделью сотрудничества предусмотрено, что в рамках Национального проекта «Чистый город» будет обеспечено разработку технико-экономического обоснования проекта, местная власть обеспечит выделение земельного участка и предоставления разрешительной документации, а также сформирует соглашение о государственно-частном партнерстве. Инвестором будет профинансировано строительство и осуществляться эксплуатация завода.
«Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами актуальна для Киева. В развитых странах каждый большой город имеет мусороперерабатывающий завод. В Украине работают только 2 устаревших мусоросжигательных завода в Киеве и Днепропетровске. Сегодня 95% отходов захороняется без переработки. Итак, то, что столицу Украины определено пилотным регионом Национального проекта «Чистый город» очень важно для развития Киева. Первый мусороперерабатывающий завод построят именно для нужд столицы. Это позволит нам решить насущную проблему захоронения бытовых отходов и создать систему эффективного обращения с мусором», – сообщил А.Мазурчак, первый заместитель председателя КГГА.

Building.ua 

Читайте также