Инвесторы переориентируются с рынка США на развивающиеся рынки

Инвесторы переориентируются с рынка США на развивающиеся рынки

Ин­ве­сто­ры опять про­ник­лись пес­си­миз­мом в от­но­ше­нии пер­спек­тив ми­ро­вой эко­но­ми­ки и кор­по­ра­тив­ных при­бы­лей, сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты июль­ско­го опро­са ...

Меж­ду тем рос­сий­ские ак­ции про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся по­пуляр­но­стью у участ­ни­ков рын­ка, не­смот­ря на не­ко­то­рое охла­жде­ние ин­те­ре­са к рис­ку.

В меж­ду­на­род­ном опро­се, про­во­див­шем­ся с 1 по 8 июля, при­ня­ли уча­стие 202 управ­ля­ю­щих ак­ти­ва­ми. Под их управ­ле­ни­ем на­хо­дят­ся ак­ти­вы об­щей сто­и­мо­стью $530 млрд.

В ре­гио­наль­ных опро­сах при­нял уча­стие 170 ре­спон­ден­та, под управ­ле­ни­ем ко­то­рых на­хо­дят­ся ак­ти­вы сто­и­мо­стью в $393 млрд. Опрос про­во­дил­ся ис­сле­до­ва­тель­ским под­раз­де­ле­ни­ем ком­па­нии BofA Merrill Lynch при под­держ­ке ис­сле­до­ва­тель­ско­го агент­ства Taylor Nelson Sofres.

"МЕДВЕДИ" АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ К СЕРЕДИНЕ ЛЕТА

Как по­ка­зал опрос управ­ля­ю­щих ак­ти­ва­ми, 12% ре­спон­ден­тов про­гно­зи­ру­ют спад ми­ро­вой эко­но­ми­ки в бли­жай­шие 12 ме­ся­цев, что ста­ло пер­вым не­га­тив­ным про­гно­зом с фев­ра­ля 2009 го­да. Эти дан­ные зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся от июнь­ских по­ка­за­те­лей, ко­гда 24% опро­шен­ных вы­ра­зи­ли уве­рен­ность в укреп­ле­нии эко­но­ми­ки.

По мне­нию 4% управ­ля­ю­щих ак­ти­ва­ми, в бли­жай­ший год сле­ду­ет ожи­дать сни­же­ния кор­по­ра­тив­ных при­бы­лей, что яв­ля­ет­ся пер­вым не­га­тив­ным про­гно­зом за бо­лее чем год ис­сле­до­ва­ний. Меж­ду тем в июне рост до­хо­дов пред­ска­зы­ва­ли 28% ре­спон­ден­тов. 1% опро­шен­ных про­гно­зи­ру­ет па­де­ние ко­эф­фи­ци­ен­та рен­та­бель­но­сти в бли­жай­ший год, в то вре­мя как в мае про­ти­во­по­лож­но­го мне­ния при­дер­жи­ва­лись 31%.

На фоне ослаб­ле­ния ап­пе­ти­та к рис­ку ин­ве­сто­ры пе­ре­клю­ча­ют­ся на на­лич­ность и умень­ша­ют до­лю цик­лич­ных ак­ций в сво­их порт­фе­лях. Сред­ний уро­вень на­лич­но­сти в порт­фе­лях вы­рос до 4,4% с 4,1% в мае. При этом 39% ре­спон­ден­тов пред­по­чи­та­ют воз­дер­жи­вать­ся от рис­ко­ван­ных опе­ра­ций. По срав­не­нию с ма­ем та­кую так­ти­ку вы­бра­ли в два ра­за боль­ше опро­шен­ных. Объ­ем вло­же­ний в ак­ции фар­ма­цев­ти­че­ских ком­па­ний (клас­си­че­ский при­мер сек­то­ра, устой­чи­во­го к "медвежьим" трен­дам) воз­рос до наи­выс­ше­го зна­че­ния с мар­та 2009 го­да.

"Ре­зуль­та­ты июль­ско­го опро­са кор­ре­ли­ру­ют с дан­ны­ми, по­лу­чен­ны­ми на­ми в пе­ри­од ре­цес­сии в на­ча­ле 2009 года", - от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель ев­ро­пей­ско­го от­де­ла стра­те­ги­че­ских кор­по­ра­тив­ных ин­ве­сти­ций BofA Merrill Lynch Global Research Гэ­ри Бей­кер.

"По­ка­за­те­ли про­гно­зов ро­ста эко­но­ми­ки и до­хо­дов кор­по­ра­ций пе­ре­жи­ли двой­ной спад. Ес­ли дан­ные бли­жай­ших ис­сле­до­ва­ний не под­твер­дят факт двой­но­го спа­да, то ин­ве­сти­ции в рис­ко­ван­ные ак­ти­вы про­де­мон­стри­ру­ют зна­чи­тель­ную по­зи­тив­ную ди­на­ми­ку в тре­тьем квартале", - счи­та­ет ве­ду­щий стра­тег по меж­ду­на­род­ным кор­по­ра­тив­ным ин­ве­сти­ци­ям BofA Merrill Lynch Global Research Май­кл Харт­нетт.

ИНВЕСТОРЫ ПРОМЕНЯЛИ США НА РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ И ЕВРОЗОНУ

Бес­по­кой­ство ин­ве­сто­ров в от­но­ше­нии пер­спек­тив ак­ций аме­ри­кан­ских ком­па­ний до­стиг­ло наи­выс­шей точ­ки с но­яб­ря 2006 го­да: 14% опро­шен­ных со­би­ра­ют­ся умень­шить до­лю та­ких вло­же­ний. Участ­ни­ки опро­са уже на­ча­ли вы­во­дить сред­ства из ре­ги­о­на - лишь 7% счи­та­ют США при­о­ри­тет­ным ре­ги­о­ном для ин­ве­сти­ций по срав­не­нию с 20% в про­шлом ме­ся­це.

Ис­сле­до­ва­ние за­фик­си­ро­ва­ло рост по­пуляр­но­сти раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ков и воз­вра­ще­ние ин­ве­сто­ров в ев­ро­зо­ну, не­смот­ря на ослаб­ле­ние до­ве­рия к Ки­таю и ев­ро­пей­ским стра­нам.

Ин­ве­сто­ры на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках от­да­ют пред­по­чте­ние ак­ци­ям Рос­сии и Тур­ции, оце­ни­вая их "вы­ше рынка".

В июле 34% опро­шен­ных пред­по­чи­та­ют ин­ве­сти­ро­вать в ак­ции ком­па­ний раз­ви­ва­ю­щих­ся стран по срав­не­нию с 19% в мае. В то же вре­мя 48% го­то­вы ин­ве­сти­ро­вать в по­доб­ные ак­ти­вы в бли­жай­шие 12 ме­ся­цев, что бо­лее чем вдвое пре­вы­ша­ет май­ский по­ка­за­тель. За ана­ло­гич­ный пе­ри­од ко­ли­че­ство ре­спон­ден­тов, про­гно­зи­ру­ю­щих ослаб­ле­ние эко­но­ми­ки Ки­тая, взле­те­ло с 3% до 39%. Меж­ду тем чис­ло пред­по­чи­та­ю­щих не ин­ве­сти­ро­вать в ак­ции ком­па­ний ев­ро­зо­ны упа­ло до 10% по срав­не­нию с 27% в июне. Не­га­тив­ный про­гноз в от­но­ше­нии ев­ро­пей­ской эко­но­ми­ки вы­ска­зы­ва­ют 17% ин­ве­сто­ров ре­ги­о­на.

УЧАСТНИКИ РЫНКА ПОКУПАЮТ ДОРОГИЕ ОБЛИГАЦИИ И ПРОДАЮТ ДЕШЕВЫЕ АКЦИИ

За по­след­ние два ме­ся­ца в ин­ве­сти­ци­он­ных порт­фе­лях ре­спон­ден­тов умень­ши­лась до­ля ак­ций транс­на­цио­наль­ных кор­по­ра­ций, и воз­рос­ла до­ля об­ли­га­ций. До­ля сто­рон­ни­ков вло­же­ний в ак­ции упа­ла до 11% с 30% в мае, в то вре­мя как про­цент тех, кто из­бе­га­ет вло­же­ний в об­ли­га­ции, опу­стил­ся с 29% в мае до 15% в июле. Все это про­изо­шло, не­смот­ря на убеж­ден­ность опро­шен­ных в чрез­мер­ной не­до­оцен­ке ак­ций и пе­ре­оцен­ке об­ли­га­ций. Раз­рыв меж­ду вос­при­ни­ма­е­мой сто­и­мо­стью ак­ций и об­ли­га­ций до­стиг мак­си­му­ма с 2003 го­да.

Не­при­я­тие рис­ков ха­рак­тер­но не толь­ко для дол­го­сроч­ных ин­ве­сто­ров - хедж фон­ды по­ни­зи­ли до­лю ак­ций в сво­их порт­фе­лях до са­мой низ­кой от­мет­ки с мар­та 2009 го­да.

ОКОЛО 40% ИНВЕСТОРОВ НЕ ВЕРЯТ В ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ ФРС В 2010Г

Вме­сте с ослаб­ле­ни­ем на­дежд на эко­но­ми­че­ский рост, про­изо­шло рез­кое сни­же­ние бес­по­кой­ства в от­но­ше­нии ин­фля­ции: 12% ин­ве­сто­ров про­гно­зи­ру­ют па­де­ние тем­пов ин­фля­ции на сле­ду­ю­щий год. Дан­ное мне­ние рез­ко кон­тра­сти­ру­ет с июнь­ски­ми ре­зуль­та­та­ми, ко­гда 12% опро­шен­ных пред­ре­ка­ли уско­ре­ние тем­пов ин­фля­ции.

В свя­зи с этим ин­ве­сто­ры ото­дви­га­ют да­ту ожи­да­е­мо­го подъ­ема про­цент­ных ста­вок в США и ев­ро­зоне. 40% участ­ни­ков гло­баль­но­го опро­са ис­клю­ча­ют по­вы­ше­ние ба­зо­вой став­ки Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мой США до июля 2011 го­да, и лишь 4% опро­шен­ных ожи­да­ют уве­ли­че­ния став­ки в 2010 го­ду. Со­глас­но дан­ным ре­гио­наль­но­го опро­са, 47% ев­ро­пей­ских ин­ве­сто­ров не ожи­да­ют по­вы­ше­ния став­ки Ев­ро­пей­ско­го цен­траль­но­го бан­ка до июля 2011 го­да.

По материалам издания: Интерфакс-Украина

Читайте также