Инвесторы и клиенты в панике. Оптика 1st закрывает свои магазины

Инвесторы и клиенты в панике. Оптика 1st закрывает свои магазины

У сети Оптика 1st возникли проблемы, компания находится в глубоком кризисе и близка к банкротству, сотни частных инвесторов пытаются вернуть свои деньги, а клиенты получить оплаченный товар

Украинская сеть оптик "Оптика 1st", которая по состоянию на декабрь 2021 года насчитывала около 270 магазинов, работающих по франчайзинговой модели, в сообщении в Facebook объявила о том, что сеть "реформируется", при этом некоторые салоны сети будут отделены, а деятельность других приостановлена.

Факт закрытия магазинов изданию Retailers также подтвердили участники рынка, арендодатель, работники и покупатели. В издании разобрались, в чем причины закрытия и что сейчас происходит с сетью "Оптика 1st", инвесторам которой обещали окупаемость магазина за 2–2,5 года, а доходность – в среднем от 20% в год.

Что известно о сети "Оптика 1st"

"Оптика 1st" - украинская сеть, в которую входят салоны оптики и три офтальмологические клиники. Магазины по пассивной франшизе работают также в Польше, там открыты две торговые точки. Пока неизвестно, послужила ли ситуация с сетью в Украине закрытию магазинов в Польше.

Согласно данным YouControl учредителями компании ООО "Оптика 1 СТ" являются владельцами Вадим Щичко и Алексей Кляченков, им принадлжеит по 50% долей в компании.

На сайте сети отмечается, что чтобы стать инвестором "Оптика 1st" нужно оставить заявку, после чего представители компании свяжутся для обсуждения деталей. При этом инвестор должен уплатить $1000 гарантийного взноса, а уже после подписания договора внести основную часть инвестиций $39 000.

Открыть собственную оптику под ТМ "Оптика 1st" "под ключ" обещают в течение двух месяцев, инвестор к моменту окупаемости будет получать 100% прибыли, а после возварат инвестиций - 50% на 50%. В компании прогнозируют, что окупаемость магазина составляет 2–2,5 года. Доходность – в среднем от 20% в год. Инвесторы должны получать более 40% годовых до окупаемости и чуть более 20% после окупаемости магазина.

Как рассказал владелец сети оптик Optika.ua Максим Лукьяненко, схема проста – привлечь много инвесторов, открыть много оптик. «Обещанные 40% годовых — это, мне кажется, немного перебор. Нет такой прибыльности в этом бизнесе», – отметил он.

Что говорят участники рынка, покупатели и трудящиеся?

Соучредитель компании Retail.Pro Артем Ретин проинформировал о закрытии магазинов в сообщении на Facebook, отметив, что в последнее время Retail.Pro получила более 20 предложений вакантных помещений, где раньше находились торговые точки сети "Оптика 1st".

«На данный момент сеть значительно сокращает количество магазинов, а также отказывается от уже подписанных договоров о новых магазинах. По информации из открытых источников, внутри компании идет корпоративный конфликт между собственником бизнеса и группой инвесторов, которые пытаются вернуть свои деньги», — отметил Ретин в своем сообщении.

О закрытии магазинов сообщили и покупатели, в частности, речь идет о магазине в Ровно, покупатель которого проинформировал, что персонал, работающий в магазине по ул. Грушевского, 3, был предупрежден о том, что с 10 февраля может не выходить на работу. Покупатель на входной двери в магазин увидел объявление о том, что "Оптика 1st" закрывается и в ближайшее время с персоналом свяжется представитель головного офиса компании по заказам.

В объявлении также заверяют, что все заказы будут переданы клиентам в почтовое отделение и просят ожидать звонка. Однако покупатели столкнулись с проблемами получения заказов. Кому уже вернули средства, другим же обещают прислать сам заказ. Один из покупателей Андрей Яковенко рассказал, что 17 января 2022 года он осуществил заказ в сети и оплатил его. Ему пообещали, что заказ будет исполнен в течение 7-10 дней. Когда Андрей пришел в магазин получить заказ, ему ответили, что были проблемы с логистикой из Днепра и привезут заказ через несколько дней. В начале февраля покупатель снова пошел в магазин, однако он уже оказался закрытым, никакой информации о закрытии магазина по адресу: Софиевская Борщаговка, ул. Небесной Сотни, 1 размещено не было.

Впоследствии Андрею сообщили, что заказ будет возвращен 12 февраля. Однако 10 февраля ему позвонили по телефону из сети и пообещали, что заказ отправят 14 февраля, чего так и не было сделано.

Инвесторы и клиенты в панике. Оптика 1st закрывает свои магазины

Сотни претензий недовольных клиентов размещены в комментариях на Facebook. 

Кроме проблем с выдачей заказов, некоторые работники сети сообщают, что им не выплатили зарплату за 2 месяца, а после увольнения им не вернули трудовые книжки. В самой компании на звонки не отвечают.

С Вадимом Щичко связаться не удается, страница Facebook основателя закрыта, настройки страницы Instagram запрещают посылать запросы на сообщения от других пользователей. Он не отвечает на звонки и в мессенджере Viber. Связаться с сетью по телефону горячей линии тоже не удалось.

Что говорит арендодатель?

Журналисту удалось пообщаться с арендодателем со Львова, который на правах анонимности сообщил, что ему ФЛП задолжал с выплатой за аренду помещения за январь, при этом только за коммунальные услуги он не заплатили порядка 40 000 грн.

По его словам, 19 января 2022 года ему направили документ (он располагает редакцией) с уведомлением о возможностях сотрудничества на период с января по февраль 2022 года. Так, предлагается оплата аренды за период январь-февраль 2022 г. в размере 10-50% от основной суммы аренды, в марте задолженность по арендной плате согласно документу обещали оплатить полностью. При этом говорится, что гарантийный платеж за последние месяцы аренды является страховой суммой и основанием для дальнейшего сотрудничества. В документе график сотрудничества объяснили тем, что изменились финансовые условия работы Оптика 1st с поставщиками товаров для магазинов, произошла хакерская атака, а также в связи с низким сезоном продаж по отдельной группе товаров магазинов.

Впоследствии магазин закрыли, не оплатив аренду и коммунальные услуги. По словам арендодателя, в настоящее время товар еще находится в помещении и его охраняют.

Что сейчас происходит с сетью Оптика 1st?

Дмитрий Карпиловский, управляющий партнер "Укринвест Клуб", которые продвигали проект для привлечения частных инвесторов отметил, что "Оптика 1st" находится в глубоком кризисе и близка к банкротству. На другие вопросы, среди которых как сейчас работают магазины, в которые он инвестировал средства, Карпиловский ответа не предоставил. В то же время, он отметил, что собирается полностью изменить структуру "Укринвест Клуба", чтобы в дальнейшем исключить иллюзию безопасности у неопытных инвесторов.  

Инвесторы и клиенты в панике. Оптика 1st закрывает свои магазины

Как объяснил соучредитель Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос, такое происходит в ситуациях «растем быстрее, чем можем». По его словам, в течение последнего года информационные сообщения от сети и ее партнеров, занимавшихся привлечением средств, изобиловали постоянно растущими суммами привлечения средств.

Также он обращает внимание на то, что по словам основателя Вадима Щичко, в декабре 15% сотрудников уволились из-за необходимости вакцинироваться. Однако Кривонос не считает, что проблема с сетью имеет единственную причину в персонале. Отмечает, что вопрос в управлении средствами инвесторов и прибыльностью проекта в целом.

"Пассивность" франшизы становится удавкой для предпринимателей, которые полагаются на сеть, и обращаются к ней исключительно, когда желают получать дивиденды. Январь, скорее всего, стал для сети сроком выплаты дивидендов за 2021 год, и инвесторы начали кромсать кошелек центрального офиса.

Теперь точно такие пассивные франшизы, управленческие франшизы, франшизы без операционного управления будут попадать в список сомнительных финансовых проектов Украины», — отметил он.

Почему закрывают магазины Оптика 1st?

Магазины оформлялись на ФЛП инвесторов, отмечает Андрей Кривонос, поэтому формально сам инвестор и будет принимать решение о закрытии, соответственно вопрос ПО, РРО, персонала, поставки товаров и прочего он тоже будет решать сам.

Также эксперт поделился, что существует второй вариант, о котором заговорили в "инвестиционных" чатах: магазины и их оборудование будeт продаваться, из полученной суммы будет изыматься доля Вадима Щичко, а остаток возвращаться инвестору, однако подтвердить этот вариант он не может.

Читайте также