Испанские инвесторы не подтвердили заинтересованность в реализации проекта украинского LNG-терминала

Испанские инвесторы не подтвердили заинтересованность в реализации проекта украинского LNG-терминала

Представители двух крупных нефтегазовых компании Испании, Enagas и Gas Natural, в понедельник сообщили, что пока не собираются направлять инвестиции в Украину на строительство терминала

Представители двух крупных нефтегазовых компании Испании, Enagas и Gas Natural, в понедельник сообщили, что пока не собираются направлять инвестиции в Украину на строительство терминала для приема и регазификации сжиженного природного газа посредством "LNG-терминала".

Представитель компании Enagas заявил, что они пока что не планируют инвестировать в предложенный проект, а компания Gas Natural сообщила, что соглашения по поводу инвестиционного проекта не подписывались и пока такая возможность даже не рассматривется.

По сообщениям СМИ в понедельник 26.11.2012, Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального инвестиционного проекта "LNG-терминал". Подписантами в соглашении выступили председатель Госагентства по инвестициям и нацпроектам Каськив Владислав, Вице-президент Excelerate Energy LLC Эдвард Скотт и Генеральный директор Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины уточнил, то Украина собирается арендовать плавучий завод по регазификации сжиженного газа у компании Excelerate Energy LLC, а основным инвестором дв рамках реализации проекта выступит испанская компания Gas Natural SDG, SA.

Читайте также