Снижение «зеленого» тарифа приведет к нерентабельности проектов в области солнечной энергетики

Снижение «зеленого» тарифа приведет к нерентабельности проектов в области солнечной энергетики

Принятие Кабмином решения о снижении «зеленого» тарифа приведет к нерентабельности проектов в области солнечной энергетики – убеждены в компании Energy Stream

Снижение «зеленого» тарифа с 25 евроцентов/кВт-час до 16-17 евроцентов/кВт-час может трагически обернуться для развития и функционирования в Украине альтернативной энергетики – убежден директор итальянской компании Energy Stream Роман Когут.

В случае, если правительство примет решение снизить пиковый коэффициент, срок окупаемости проекта солнечной энергетики компании продлится на дополнительных 12-13 лет, а если расчеты покажут, что он не приносит доходов и не окупается – от работы Energy Stream в Украине придется отказаться.

Ущерб из-за прекращения проектов по энергосбережению вследствие сокращения «зеленого тарифа» потерпит «Ощадбанк» - финучреждение обеспечивало кредитами энергопрограммы.

С соответсвующим обращением итальянский инвестор отправил письмо в Кабмин, но ответа не получил.

В то же время, группа компаний «ТЕКТ» подала иск против решения Кабмина в суд и планирует оспаривать распоряжение  № 589-р о снижении пикового коэффициента для солнечных электростанций.

О возможных исках по отношению к украинскому правительству предупредил директор Rengy Development Геннадий Федоровский. В его компанию ЕБРР вложил порядка 20 млн евро, передают "Известия".

"Это будут иски против Украины. Если нам никак не удастся убедить наше руководство в Кабмине, Минэкономике и вариант с обжалованием в суде (распоряжения Кабмина № 589-р) не пройдет, то, скорее всего, мы будем просить ЕБРР пересмотреть кредитные условия, объяснять это возникшей ситуацией в стране, принятыми нормативными документами. Все равно мы сядем за стол переговоров. Наши банки нас тоже кредитовали, но ЕБРР – это совсем другой подход. И если мы подписали соглашение об Ассоциации с ЕС, то у нас есть определенные гарантии по отношению к инвестору, который не привык так работать», — заявил директор компании Rengy Development. 

Снижение «зеленого» тарифа не отвечает требованиям ЕБРР, специалисты которого убеждены, что пересмотр стоимости влечет вред для возобновляемой энергетики Украины.   

Справка:

Минимальную рентабельность солнечной энергетики  в Украине оценивают в  16-17 % (для сравнения в Германии инвесторы вкладывают в солнечную энергетику при рентабельности проекта 9-12 %). Ставка по коммерческим кредитам в Украине 24 % (в Германии 3,6 %).

Читайте также