Кабинет министров и НБУ готовы начать массовую печать денег

Кабинет министров и НБУ готовы начать массовую печать денег

В общем фонде госбюджета по итогам 2012 года не хватает 30-35 миллиардов гривен

Экономист Борис Кушнирук считает, что попытка правительства увеличить дефицит госбюджета за счет заимствований приведет к эмиссии денег.

«Просто будут печататься деньги. Недополучение средств по общему фонду госбюджета по итогам 2012 года составит 30-35 миллиардов гривен. Плюс еще имеем около 6 миллиардов недовыполнения доходной части Пенсионного фонда. Это тоже надо перекрывать за счет бюджета, иначе начнутся задержки в выплате пенсий. В любом случае правительство и Нацбанк будут вынуждены пойти на дополнительную печать денег».

По словам экономиста, это будет происходить по уже наработанной в прошлые годы схеме.

«Сначала НБУ предоставляет кредиты банкам, они покупают у правительства ценные бумаги, которые потом у них выкупает Нацбанк. А для этого надо идти на прямую эмиссию. Другого пути нет», – убежден он.

По мнению Кушнирука, эмиссия денег грозит девальвацией национальной валюты.

«Вопрос лишь в том, когда и при каких условиях это произойдет и насколько глубоким будет падение гривны. Сейчас на внутреннем рынке нет свободных средств для того, чтобы банки вышли просто купили у правительства ценные бумаги. В последние дни на межбанке кредиты достигают 43-44 процентов годовых. Какие к черту еще ценные бумаги банкирам. То есть, могут их приобрести только если Национальный банк сам даст им на это деньги. А это – кредитная эмиссия», – заключает Борис Кушнирук.

Напомним, правительство Украины предлагает увеличить дефицит государственного бюджета на 7,678 млрд грн – до 38,807 млрд грн для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения. Соответствующие поправки в закон о госбюджете Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады.

Согласно поправкам, профинансировать дополнительный дефицит предлагается за счет внутренних заимствований, общая сумма которых возрастет до 69,63 млрд грн.

По материалам Maanimo

Читайте также