Кабмин предлагает обложить налогом инвестиционные фонды

Кабмин предлагает обложить налогом инвестиционные фонды

Налог на прибыль для ИСИ просто убьет украинский фондовый рынок, считают эксперты

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект № 4647 о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которому инвестиционные фонды будут облагаться налогами. В частности, фонды могут быть обязаны уплатить в бюджет налог на прибыль по ставке 18%. Такое предложение Минфин, автор проекта, поясняет необходимостью ввести справедливое налогообложение.

Тайное решение

По мнению Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), данные изменения для налогообложения деятельности ИСИ (институтов совместного инвестирования) полностью поменяют режим налогообложения инвестиций. Андрей Рыбальченко, генеральный директор УАИБ, подчеркивает, что такие меры приведут только в массовой приостановке инвестиционных проектов. По его мнению, подобные изменения отпугнут иностранных и отечественных инвесторов, а также могут послужить причиной закрытия ИСИ и вывода средств из экономики страны.

Минфин, видимо, заинтересовался венчурными фондами, которые занимают большую часть данного рынка. К примеру, за 11 месяцев прошлого года количество венчурных ИСИ разных типов собственности увеличилось до 1083 единиц (на 110). За этот же период объем их активов вырос до 173,22 млрд. гривен (на 27,31 млрд. гривен). Это примерно 95% всех активов украинских ИСИ. А за последние шесть лет количество венчурных фондов выросло в 2,4 раза, а их активы – в 4,8 раз.

В развитых странах основными инвесторами в венчурные фонды являются компании, которые занимаются IT-разработками и стартапами. Для инвесторов венчур считается более рискованным источником дохода, чем инвестиции в ценные бумаги или привлечение долговых средств. В Украине же практически отсутствуют классические венчурные фонды. Местные венчурные ИСИ обычно используются для перераспределения средств внутри финансово-промышленных корпораций для создания устойчивой внутренней структуры.

Венчурные фонды могут предоставлять кредиты компаниям, которые владеют 10% и более долей в компании-заемщике. Предприятия, в свою очередь, могут выплачивать дивиденды венчурным фондам, если те владеют их акциями. В Украине венчурные ИСИ стали «запасным кошельком», на который можно заводить или выводить деньги при необходимости, и отмена налоговых льгот сильно ударит по ним. Вячеслав Король, управляющий активами КУА «АРТ Капитал Менеджмент», считает, что бизнесу не понравятся такие изменения, и он начнет выводит капиталы, продумывать новые схемы для поучения этих льгот.

Убийственный налог

Игроки рынка ИСИ дают негативную оценку перспективам принятия этих поправок. Андрей Золотухин, директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент», считает, что этот документ фактически убьет рынок. Во всем мире – как в развитых, так и в развивающихся странах, ИСИ не облагаются налогом, поскольку их деятельность проводится только в интересах инвесторов без ведения собственной хозяйственной деятельности, потому налогами облагаются именно инвесторы, получая прибыль от своих вложений.

В данном же документе фактически утверждается двойное налогообложение, говорит эксперт. Он подчеркивает, что инвесторы заплатят сначала налог на прибыль, поскольку ИСИ предлагается сделать налогооблагаемыми на общих основаниях, а потом, после получения на руки дохода, еще раз уплатят либо подоходный налог (для физлица), либо налог на прибыль (для юрлица). В конечном итоге смысл работать с КУА просто отпадет, полагает Золотухин. Такие компании просто исчезнут, похоронив под собой огромные возможности для привлечения в экономику средств от частных инвесторов. Соответственно, на украинском фондовом рынке останется еще меньше активных игроков, что приведет к его дальнейшему уменьшению. А за последнее десятилетие объем рынка итак сократился в 10 раз.

Вячеслав Король считает, что облагать налогом прибыль с открытой инвестиционной позиции также не надо. Государство, скорее всего, учтет его при дальнейшем убытке, но ничего не вернет, считает эксперт. Принять налог на прибыль до закрытия инвестиционной позиции просто финансово несправедливо. Ведь такая позиция предполагает равную возможность получения прибыли или убытка. До ее закрытия применять налог на прибыль попросту нерационально.

Обратная сторона медали

Д, бюджет получит определенный приток средств от введения налога на доход ИСИ в краткосрочной перспективе, но в длительном периоде можно ставить крест на развитие украинского фондового рынка, полагает Алексей Сухо, управляющий директор инвестиционной группы «Универ». В этом случае ИСИ погибнут как класс, что станет очень плохим сигналом для инвесторов. Еще несколько подобных изменений – и из бюджета можно будет исключать расходы на содержание регулятора фондового рынка за ненадобностью.

Применения общей системы налогообложения для ИСИ не только не поможет бюджету, но и приведет к новой волне сокращения бизнеса практически во всех отраслях экономики и, как следствие, уменьшение налоговых поступлений, отмечает Рыбальченко. Негативное влияние на экономику Украины уже оказали изменения, введенные в процесс налогообложения фондового рынка правительством Николая Азарова в прошлом году (1,5% акциза на внебиржевые сделки с ценными бумагами). Это можно проследить по динамике оттока инвестиционных средств, в основном частных инвесторов открытых ИСИ. ЗА 2013 год инвесторы вывели более 48 млн. гривен, говорит эксперт. При этом 23 млн. гривен было выведено в третьем квартале 2013 года, тогда как европейские фонды за прошлый год нарастили активы на 410 млрд. евро.

Читайте также

Акции итальянских банков резко упали на $10 млрд после введения правительством налога на непредвиденные доходы

Акции итальянских банков резко упали на $10 млрд после введения правительством налога на непредвиденные доходы

09.08.23
2363
Депутаты-регионалы предлагают на 5 лет освободить от налогов инвестиционные проекты в Крыму

Депутаты-регионалы предлагают на 5 лет освободить от налогов инвестиционные проекты в Крыму

05.04.12
2363
Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы

Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы

23.12.11
2363