Какие финансовые потери понесла Украины из-за войны

Какие финансовые потери понесла Украины из-за войны

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, считает, что убытки, рассчитанные косвенным способом, с учетом потерь в последующие годы, составляют более $1 трлн.

Потери инфраструктуры оцениваются в $120 млрд., а если учитывать потери военной инфраструктуры и других гражданских расходов, то более $270 млрд.

Вторая составляющая — это подсчет потерь украинской экономики. Падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции украинских предприятий. По расчетам Кабмина, эта сумма составляет более $290 млрд.

По его словам, третья часть — потери, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе.

«До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка», — объяснил глава правительства.

Он оценил падение ВВП Украины в 2022 году на текущий момент в 35% и более.

Согласно оценкам Киевской школы экономики, сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины во время войны, по состоянию на 24 марта составила $63 млрд или 1,8 трлн грн.

Министерство энергетики Украины оценивает потери в энергетическом секторе в $2 млрд.

Министр финансов Сергей Марченко отмечал, что около 30−50% экономики не работает из-за войны.

Какие украинские промышленные предприятия уничтожила Россия во время войны

В Минэкономики отмечают, что Украина потеряла почти $565 миллиардов из-за войны.

Оценка потерь включает не только вред от непосредственных разрушений, но и все последствия, включая ухудшение экономической ситуации в государстве, рост безработицы, блокирование торговли, снижение потребительского спроса и т. д.

Согласно подсчетоам Минэкономики, в настоящее время структура разрушений следующая:

  • $119 млрд — потери инфраструктуры (разрушены и повреждены почти 8 тыс км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты);
  • $112 млрд — потери ВВП в 2022 году;
  • $90,5 млрд — потери гражданского населения (10 млн кв. м жилья, 200 тыс автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн человек);
  • $80 млрд — потери предприятий и организаций;
  • $54 млрд — потери прямых инвестиций в украинскую экономику;
  • $48 млрд — потери государственного бюджета.

Украина, несмотря на все препятствия, будет добиваться взыскания с агрессора компенсационных выплат. Как по судебным решениям, так и за счет передачи нашему государству замороженных активов РФ, подчеркнула Свириденко.

Читайте также