Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 22.07.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 22.07.2015

Аналитика валютного рынка Украины (Atlant Finance & InVenture Investment Group): прогноз курса гривны до 22.07.2015

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает преждевременным вопрос либерализации норм валютного регулирования и отказ от усиленного валютного контроля. По ее словам, снятие антикризисных ограничений невозможно без кардинальных сдвигов в экономической системе нашего государства. А комплексные изменения в валютном законодательстве должны согласовываться с экономической и финансовой политикой Украины. Кроме того, глава НБУ отметила, что имеющаяся законодательная база по вопросам валютного регулирования требует пересмотра и актуализации с учетом имплементации норм и стандартов ЕС.

«Не следует также забывать, что Украина сегодня находится в условиях Программы МВФ. Все валютные ограничения, введенные Национальным банком в связи с ухудшением состояния платежного баланса, определены условиями этой программы. Снятие отдельных ограничений на валютном рынке требует проведения дополнительных консультаций с МВФ и должно отвечать определенным Программой срокам и последовательности» – цитируются в сообщении слова Валерии Гонтаревой.

В то же время председатель Национального банка акцентировала, что регулятор переходит к следующему этапу реформирования финансового сектора страны – этапа качественных изменений. «Его целевыми ориентирами являются: направленность монетарной политики на стабилизацию инфляции и формирования ее нисходящего тренда. В частности, в перспективе ожидаем снижения потребительской инфляции до 13% уже в 2016 году» – отметила она.

Министр финансов Украины Наталья Яресько положительно оценила переговоры с кредиторами о реструктуризации государственного долга, которые прошли в среду в Вашингтоне. Об этом она сообщила журналистам после серии встреч, в том числе с МВФ. «Мы окончательно не договорились, но сделали большие шаги в понимании друг друга. Здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, в цифрах, в статистике, в видении, как будет расти экономика» – сказала министр финансов. По её словам, стороны во время встреч в Вашингтоне сблизились по нескольким вопросам. Кроме того, Наталья Яресько сообщила, что на следующей неделе состоится очередной раунд переговоров с кредиторами.

Если договорится с кредиторами не получится, то с очень большой долей вероятности 24 числа Украина объявит технический дефолт, что приведет к обвалу национальной валюты.

Верховная Рада в четверг приняла три закона, которые должны разблокировать выделение Международным валютным фондом Украине 1,7 млрд. долларов второго транша кредита EFF, и еще один закон, который позволит получить дополнительно 1 млрд. долларов от Всемирного банка, 200 млн. евро от Германии и 300 млн. долларов от Японии.

«Если на этой неделе Верховная Рада поддержит нужные законопроекты, Украина сможет двигаться дальше в сторону получения 3,2 млрд. долларов финансовой поддержки, которая необходима нашей стране» – отмечал накануне заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

На протяжении всей недели торги проходили в прогнозируемом нами коридоре без  сюрпризов, и прошли довольно спокойно. Национальный банк снова воздержался от выхода на рынок, ограничившись сокращением количества заявок импортеров, допущенных к торгам на межбанке.

Уже осенью НБУ придётся отменить административные меры по удержанию официального курса гривны или напрочь уничтожить бизнес и экономику самой страны. Также сохраняется проблема отложенного спроса. Сегодня объективным курсом гривны по нашим расчётам должен стать диапазон 22,0-23,0 грн. за долл. 

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

20.07.2015 диапазон 21,7-22,5 грн. за доллар;

21.07.2015 диапазон 21,7-22,5 грн. за доллар;

22.07.2015 диапазон 21,7-22,5 грн. за доллар.   

Ситуация на наличном рынке:

20.07.2015 диапазон 23,7-25,2 грн. за доллар;

21.07.2015 диапазон 23,7-25,2 грн. за доллар;

22.07.2015 диапазон 23,7-25,2 грн. за доллар.

Читайте также