Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 04.04.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 04.04.2015

Аналитика валютного рынка Украины (Atlant Finance & InVenture Investment Group): прогноз курса гривны до 04.04.2015

В Национальном банке Украины состоялось очередное совещание с руководителями 40 крупнейших банков. Во время совещания были обсуждены состояние денежно-кредитного рынка и законодательные инициативы в сфере развития рынка. Комментируя развитие ситуации на валютном рынке Украины, Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева подчеркнула, что в настоящее время он практически сбалансирован. Национальный банк Украины активно использует имеющиеся в его арсенале инструменты, в частности проверку импортных контрактов и осуществления интервенций.

В свою очередь, Европейская комиссия  предоставит Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 250 млн. евро в апреле. Такое решение было принято вчера на заседании Еврокомисии.

Начало недели на валютном рынке прошло достаточно спокойно,  рынок был малоактивным, что характерно для начала нового квартала. Общий объем торгов не превышает 150 млн. долл. в день. Действия регулятора: административные ограничения, позволяющие НБУ снижать спрос на валюту; двусторонние котировки дают возможность устанавливать необходимый валютный коридор.

Спрос на валюту постепенно стабилизировался, на что есть несколько причин: из-за роста цен у населения и бизнеса просто нет дополнительных средств в национальной валюте для приобретения долларов; часть денежных средств зависла в проблемных банках и поэтому не давит на валютный рынок. Если не будет эмиссии гривны для покрытия бюджетного дефицита - значительного роста курса доллара уже не будет, так как на рынке просто нет гривны.

В скором времени НБУ придётся отменить административные меры по удержанию официального курса гривны или напрочь уничтожить бизнес и экономику самой страны.

Сегодня объективным курсом гривны по нашим расчётам должен стать диапазон 22,0-23,0 грн. за долл.

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

02.04.2015 диапазон 23,1-23,9 грн. за доллар;

03.04.2015 диапазон 23,1-23,9 грн. за доллар.

Ситуация на черном рынке:

02.04.2015 диапазон 24,9-26,9 грн. за доллар;

03.04.2015 диапазон 24,9-26,9 грн. за доллар.

С нетерпением ждем отчета НБУ по золотовалютным резервам

Читайте также