Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 11.02.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 11.02.2015

Аналитика валютного рынка Украина (Atlant Finance & InVenture Investment Group)

5 февраля 2015 года Национальный Банк Украины сделал большое дело, признав, что импортеры реально покупают доллары по цене, приближалась к 20 гривен за доллар, отменив фантастический индикативный курс, и цена доллара вроде неожиданно подскочила. В пятницу 6 февраля 2015 года средний коммерческий курс вечером остановился в районе отметки 25,5 гривны.

Все это приведет к очередному подорожанию импортируемой продукции хотя бы на сумму таможенных пошлин, которые рассчитываются в привязке к евро и на подорожание бензина, которое автоматически перенесётся на отечественные продукты.

Правление Национального банка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования приняло соответствующие решения об изменении операционных подходов проведения денежно-кредитной политики по повышению ее эффективности и прозрачности для участников рынка.

 Решения приняты в соответствии с разработанными рекомендациями Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

 Основные изменения заключаются в: усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики. (процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в зависимости от уровня учетной ставки); прекращении проведения с 5 февраля 2015 ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны (курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения).

Также принято решение о повышении с 6 февраля 2015 учетной ставки с 14,0% до 19,5% годовых и соответствующей корректировки ставок по активным и пассивным операциям Национального банка.

 Основной причиной такого решения является усиление инфляционных рисков, будут оставаться высокими в ближайшей перспективе, отражая, прежде всего значительный уровень неопределенности относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины. В декабре 2014 года потребительская инфляция достигла 24,9% в годовом измерении. Базовая инфляция выросла до 22,8% и особенно ускорилась в последние три месяца. Основным фактором ускорения инфляции было обесценивание обменного курса гривны в результате реализации накопленных в прошлые годы дисбалансов и ухудшение ожиданий через общественно-политические события и военный конфликт на востоке Украины. Значительный вклад в рост потребительской инфляции был также обусловлен повышением административно регулируемых цен и тарифов путем проведения необходимых экономических реформ.

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Национального банка Украины. Учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств - изменяя ее размер, Национальный банк Украины предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики для выполнения своей основной функции по обеспечению стабильности гривны.

 Что приведет к подорожанию кредитных ресурсов на внутреннем рынке до уровня 35% годовых и остановит рост ВВП и так умирающей экономики.

 По предварительным данным, по состоянию на 1 февраля 2015 году объем международных резервов Украины составил 6 млрд. 420 млн. долл. США в эквиваленте.

 Их динамика в января 2015 года в значительной мере обусловлена осуществлением платежей правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (624,4 млн. Долл. США в эквиваленте), в том числе Международный валютный фонд.

Кроме того, на объем международных резервов повлияли интервенции Национального банка Украины по продаже иностранной валюты на сумму 518 млн. Долл. США, из которых 464 млн. Долл. США продано для поддержки платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ, остальное - на валютных аукционах.

Таких торговых сессии, как последних два дня и информационной насыщенности не было давно. Рынок пытается найти уровни котировок, но пока экспортеры и импортеры не имеют четкого понимания ситуации и поэтому по-прежнему многие предпочитают не осуществлять крупных сделок, закрывая только минимальные объемы. Рынок переживает реальный курсовой шок, в связи с увеличением за день официального курса на 5,13 грн. за доллар до уровня 23,13058 грн. за доллар.

Поиск равновесного курса продолжается достаточно странно учитывая, что НБУ совершенно не принимает участие в данном процессе, а соответственно это решение отказаться от индикативного курса похоже на крыс, которые бегут с тонущего корабля отстраняясь от реальных проблем рынка. В любой стране с рыночным курсовым образованием НБУ играет роль активного участника рынка его решения и участие в рынке не позволяет экономики получать настолько шоковые потрясения. Но как в очередной раз показала практика руководству НБУ далеко до понимания рыночного курсообразования и участия в этом процессе ЦБ.

Но хорошие новости также есть, кто-то на этом очень неплохо заработает, так как теперь доллар резко стали переоценен и мы ждем его корреляции вниз. На сегодня, объективным курсом должен стать курс в диапазоне 21,0-22,0 грн. за долл. учитывая новый уровень золотовалютных резервов.

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

  • 09.02.2015 диапазон 25,0-26,0 грн. за доллар;
  • 10.02.2015 диапазон 24,8-25,8 грн. за доллар;
  • 11.02.2015 диапазон 24,5-25,5 грн. за доллар.

С нетерпением ждем отчета НБУ по монетарной базе за прошлый месяц.

Читайте также