Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 20.02.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 20.02.2015

Аналитика валютного рынка Украины: курс гривны (Atlant Finance & InVenture Investment Group)

Вчера проходило выступление главы НБУ в Верховной Раде. Главное что хочется подчеркнуть с данного выступления. Сокращение реального ВВП минус 5,5%. Повышение учетной ставки в условиях военного конфликта не будет играть решающей роли при принятии решения о кредитовании. Сейчас нежелание банков кредитовать не связано с нехваткой у них средств, а намерением избежать значительных финансовых рисков и отсутствии платежеспособных заемщиков. Избыточная ликвидность банковского сектора на сегодня составляет 30 млрд. грн. Стоит понимать, что мы не имеем свободного валютообразования, так как не отказались от админмер по регулированию валютного рынка. Мы ежедневно проводим прямые валютные интервенции для наибольшего импортера нашей страны НАК "Нафтогаза". С начала этого месяца эта сумма вместе с "Энергоатомом" с расчетами за февраль составила более чем 300 млн. долларов.

Тут логично предположить, что золотовалютные резервы уже находятся ниже 6 млрд. долл., и соответственно, без помощи МВФ стабильности на валютном рынке ждать не приходится.

В свою очередь, Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 27% в 2015 году, а НБУ общий уровень инфляции в этом году прогнозирует 24-25%. Также логично предположить, что если сегодняшний курс 27 грн. за долл. то при инфляции в 25% данный курс должен быть 33,5 грн. за доллар к концу года.

Национальный банк прогнозирует рост монетарной базы на 100 млрд. грн. в 2015 году, что составляет 30%. Что однозначно наполнит рынок гривной и может привести к дальнейшему обесцениванию национальной валюты.

Если НБУ не начнет реально выполнять функции регулятора, а продолжит вносить хаос на рынок, курс скоро может стать не контролируемым. Сегодня курс национальной валюты, который находится в диапазоне 27 грн. за долл. переоценен как минимум на 9%.

Основная тенденция пока сохраняется, ни экспортеры, ни импортеры не торопятся с принятием решений по покупке/продаже валюты. В свою очередь экспортёры попробуют поднять курс в район 28 грн. за доллар, при дальнейшей такой валютной стратегии НБУ это может произойти еще до конца недели.

После значительной недооцененности доллара в прошлом, теперь доллар резко стали переоценен и мы ждем его корреляции вниз. На сегодня, объективным курсом должен стать курс в диапазоне 21,0-22,0 грн. за долл.

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

19.02.2015 диапазон 26,8-27,8 грн. за доллар;

20.02.2015 диапазон 27,1-28,1 грн. за доллар.

С нетерпением ждем отчета НБУ по монетарной базе за прошлый месяц.

Читайте также