Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 27.03.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 27.03.2015

Аналитика валютного рынка Украины (Atlant Finance & InVenture Investment Group): прогноз курса гривны до 27.03.2015

Украина получит в апреле дополнительные 250 млн. евро макрофинансовой помощи в рамках существующих программ Евросоюза. Об этом сообщается в утвержденном Еврокомиссией в среду докладе о реализации европейской политики соседства в Украине. В прошлом году страна уже получила 1,36 млрд. евро макрофинансового займа по схожему принципу.

По другой программе  Европарламент может выделить Украине 1,8 млрд. евро финансовой помощи, которая будет предоставляться в три транша, а первый транш в размере 600 млн. евро может поступить в нашу страну уже в начале лета.

Так же, Украина берет у Германии кредит на 500 млн. евро, Турция приняла решение о предоставлении Украине 50 млн. долл. для покрытия дефицита госбюджета, а Канада в ближайшее время предоставит кредит под 3 % годовых на сумму в 160 млн. долл.

А тем временем, Украина начала операции по реструктуризации внешнего долга, целью которой является уменьшение нагрузки на госбюджет.

Три дня валютный рынок был достаточно спокоен. Рынок больше будоражили политические новости, нежели сами результаты торгов. Значительный отложенный спрос на доллар продолжает давить на рынок и НБУ придется потратить часть своих золотовалютных резервов для его сбалансирования.

Курс доллара немного усилился, так как на рынок возвращаются импортеры, которые смогли выполнить условия регулятора, при этом увеличив спрос на валюту. НБУ не спешит продавать валюту, которую они скупили, пока имели монопольное право для ее выкупа, экспортёры также не торопятся с продажей валютной выручки, что привело к росту спроса над предложением и росту курса доллара.

Рост цен на первоочередные товары: продукты питания, медикаменты, «коммуналку» и транспорт оставляют у населения и бизнеса всё меньше средств для покупки валюты. Если не будет допечатываться гривна для покрытия бюджетного дефицита - значительного роста курса наличного доллара уже не будет, так как на рынке просто нет гривны.

Настораживает тот факт, что в скором времени НБУ придётся отменить административные меры по удержанию официального курса гривны или напрочь уничтожить бизнес и экономику самой страны.

Сегодня объективным курсом гривны по нашим расчётам должен стать диапазон 22,0-23,0 грн. за долл.

 

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

26.03.2015 диапазон 23,3-24,1 грн. за доллар;

27.03.2015 диапазон 23,2-24,0 грн. за доллар.

Ситуация на черном рынке:

26.03.2015 диапазон 25,5-27,0 грн. за доллар;

27.03.2015 диапазон 25,3-26,8 грн. за доллар.

Читайте также