Канадская Black Iron ожидает господдержки по реализации Шимановского железорудного проекта на $816 млн

Канадская Black Iron ожидает господдержки по реализации Шимановского железорудного проекта на $816 млн

Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине ожидает поддержки переданного в Министерство экономики инвестиционного соглашения по Шимановскому железорудному проекту

Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине ожидает поддержки переданного в Министерство экономики инвестиционного соглашения по Шимановскому железорудному проекту в рамках государственной поддержки проектов со значительными инвестициями, так называемых "инвестнянь".

"Black Iron недавно получила отзыв о том, что Минэкономики в настоящее время рассматривает соглашение о поддержке инвестиций компании ("нвестиционное соглашение") и в целом его поддерживает. Следующие шаги - получить письменные комментарии к предлагаемому инвестсоглашению от Минэкономики, доработать текст в обязательном документе, который будет отправлен в Кабинет министров Украины на утверждение и подписание", - констатируется в пресс-релизе  Black Iron Inc.

Как поясняется, Black Iron Inc. рассчитывает, что данное инвестсоглашение в дополнение ко льготам по НДС и импортным пошлинам облегчит получение необходимых прав на отвод земельного участка.

В компании позитивно оценивают назначение нового министра обороны Украины Рустема Умерова, который ранее работал в Фонде госимущества и занимался продажей госактивов частным инвесторам, а до этого работал инвестбанкиром в ASTEM, поэтому имеет практический опыт работы с международным инвестиционным сообществом.

В пресс-релизе указывается на рост интереса к продолжению реконструкции Украины более экологически чистым способом, в том числе за счет производства и использования "зеленой стали". Отмечается, что Black Iron идеально подходит для выпуска железной руды высокой чистоты, необходимой для производства сырой стали, которая производится способом прямого восстановления железа.

Как сообщалось, Black Iron Inc. продолжает продвижение Шимановского железорудного проекта, определив для себя приоритетное направление в виде заключения инвестиционного соглашения с правительством страны. Основным вопросом остается получение в пользование земельного участка, находящегося в ведении Министерства обороны. Обсуждение с ведомством привели к соглашению о предварительной сумме средств, которую Black Iron должна будет выплатить в качестве компенсации за получение этого участка земли в свое пользование.

Компания Black Iron также заявила о рассмотрении новых потенциальных проектов.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у инвестгруппы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron Inc. сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc.$20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, ж/д и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Согласно презентации от мая 2021 года, ожидаемые капитальные инвестиции в запуск первого этапа оцениваются в $452 млн, второго – $364 млн. В рамках проекта предполагалось строительство фабрики по выпуску железорудного сырья премиум-класса с содержанием железа свыше 68% мощностью 4 млн тонн в год на первом этапе и 8 млн тонн в год – на втором.

Читайте также