"Кернел" покупает "Агро Инвест Украина" с земельным банком 27,5 тыс. га за $43,3 млн

"Кернел" покупает "Агро Инвест Украина" с земельным банком 27,5 тыс. га за $43,3 млн

Агрокомпания "Агро Инвест Украина" принадлежавшая MK Group Миодрага Костича управляет более 27,5 тыс. га арендованных сельскохозяйственных земель и элеваторами хранения более 170 тыс. тонн зерна

Как говорится в биржевом сообщении компании, крупнейший производитель подсолнечного масла холдинг "Кернел" завершил сделку по приобретению агробизнеса, в распоряжении которого 27,5 тыс. га арендованной земли в обработке. Также актив включает в себя более 170 тыс. тонн мощностей по хранению зерна.

"Кернел" приобрела 100%-ную долю в агрокомпании "Агро Инвест Украина" за $43,3 млн. Известно, что поглощенное агропредприятие имеет положительный чистый рабочий капитал более чем $4 млн.

Сделка M&A получила одобрение АМКУ еще в мае нынешнего года.

Напомним, что в июне 2017, мясяцем ранее "Кернел" закрыл сделку по приобретению агрокомпании "Украинские аграрные инвестиции", которая располагает 190 тыс. га земли и мощностями по хранению приблизительно 200 тыс. тонн. Тогда сумма сделки составила $155 млн.

Следует также отметить о планах Кернел купить еще один агрохолдинг, принадлежащий группе Glencore. В марте 2017 года АМКУ разрешил «Кернелу» купить у Glencore 10 агропредприятий в Черкасской, Киевской и Винницкой областях.

Агрохолдинг "Агро Инвест Украина" основан MK Group в 2006 году. В 2007 году ЕБРР инвестировал на $7 млн в MK Group, а в феврале прошлого года вышел из состава акционеров. Основными направлениями деятельности "Агро Инвест Украина" является растениеводство, животноводство и хранения зерна.

Предприятие выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, сахарную свеклу. Производство осуществляется в Киевской, Винницкой, Черкасской и Житомирской областях на около 30 тыс. га. Ежегодное количество произведенного зерна компании составляет более 175 тыс. тонн.

Компания занимается животноводством на двух фермах КРС с общим количеством в 1,115 тыс. голов.

"Агро Инвест Украина" имеет элеватор в Киевской области, мощностью 113 тыс. тонн единовременного хранения и Винницкой области, мощностью 61 тыс. тонн единовременного хранения.

Читайте также