"Кернел" распродает земли

"Кернел" распродает земли

Компания "Кернел" планирует сократить земельный банк до 560 тыс. га

Как отметил гендиректор "Кернел" Евгений Осипов, компания, в том числе,  будет продавать земли по 1 тыс. га в хороших регионах, если они расположены на большом расстоянии от других массивов компании. Это связано трудностями в управлении такими участками земли. К примеру, "Кернел" продает 1 тыс. га в Хмельницкой области, которая считается лучшим регионам по многим показателям, но этот участок не попадает в логистику производства.

У "Кернела" есть еще ряд аналогичных участков земли в Кировоградской, Николаевской, Ивано-Франковской, Черниговской областях. Все эти земли не подпадают под применяемую компанией модель. В "Кернеле" считают, что другие товаропроизводители смогут эффективнее воспользоваться данными землями.

В рамках оптимизации земельного банка "Кернел" рассчитывает выйти на банк управления порядка 560 тыс. га, и в ближайшее время эта цифра останется неизменной.

Евгений Осипов добавил, что уже начато сокращение зембанка, и были проведены некоторые продажи в неоптимальных для компании зонах.

Напомним, что аграрная группа "Кернел" привлекла $100 млн. кредита от синдиката европейских банков. Кредит необходим группе для пополнения оборотного капитала.

Читайте также