"Кернел" удалось договориться с кредиторами об отсрочке погашения кредитов на $600 млн в 2024 и 2027 гг

"Кернел" удалось договориться с кредиторами об отсрочке погашения кредитов на $600 млн в 2024 и 2027 гг

Агрохолдинг "Кернел" подписал соглашение со своими кредиторами, в частности с Natixis, ING, EBRD и EIB, об освобождении от погашения основной суммы долга до 30 июня 2023 года

Как сообщили на Варшавской фондовой бирже, причиной отсрочки платежей по долгам являются сложности, связанные с российским вторжением в Украину, а также с логистикой при поставках зерна и подсолнечного масла.

Уточняется, что "Кернел" продолжит выплачивать начисляемые по кредитам проценты в соответствии с условиями кредитных договоров.

При этом группа компаний подчеркнула, что отсрочка выплаты кредита обеспечит необходимую финансовую стабильность для работы в условиях вторжения РФ в Украину.

Кроме того, холдинг будет продолжать анализировать последствия российской агрессии в стране и информировать все заинтересованные в его деятельности стороны об обновлениях и изменениях в условиях работы.

"Ситуация в Украине остается крайне неопределенной, и группа продолжает сталкиваться со сложной операционной средой. Обычные бизнес-процессы были нарушены блокадой РФ портов Черного моря. Это привело к снижению экспорта зерна и подсолнечного масла с 24 февраля 2022 года. Группа приветствует соглашение о разрешении экспорта зерна из украинских черноморских портов, есть по-прежнему много препятствий, мешающих полностью возобновить экспорт до довоенного уровня", - констатировал "Кернел" в сообщении.

До войны "Кернел" занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Он также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, холдинг занимался выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.

В 2022 финансовом году (ФГ, июль-2021 – июнь-2022) холдинг получил $41 млн чистого убытка против $506 млн чистой прибыли в предыдущем ФГ, его выручка сократилась на 5% - до $5,332 млрд, а показатель EBITDA сократился в 3,7 раза - до $220 млн.

Читайте также