КГГА ожидает рост объема инвестиций в экономику Киева на 18%

КГГА ожидает рост объема инвестиций в экономику Киева на 18%

Каковы прогнозы роста объемов вложений иностранных компаний в экономику Киева в 2012-2014 гг., как будет дальше решаться дорожно-транспортная проблема в городе и сколько средств планируется ...

Насколько известно, объемы прямых иностранных инвестиций в экономику Киева в 2011 году выросли по сравнению с предыдущим. Расскажите об источниках инвестирования?
В общем в экономику Киева за 2011 год было вложено $3,5 млрд. Разумеется, инвестиции стран Европейского Союза сформировали основную часть этих средств – 85%. Доля стран СНГ – $250 млн, других государств – $270 млн. Если рассматривать структуру этих инвестиций, то можно сказать, что практически все вложения в экономику столицы осуществлялись в виде иностранной конвертированной валюты (82%), часть – в виде имущества (18%). Также важно отметить, что 91% составили средства, принадлежащие иностранным компаниям, 9% − совместным предприятиям.
Как Вы считаете, рост объема зарубежных вложений будет наблюдаться и в дальнейшем? Что скажете о 2012 годе?
Думаю, да. Объемы инвестиций в экономику Киева будут расти. На данный момент мы разработали (и продолжаем совершенствовать) стратегию, и прогнозируется увеличение количества иностранных вложений на уровне 20%, начиная с 2014 года. Но городу нужен толчок, поэтому мы и решили провести Киевский инвестиционный форум, который позволит показать разные аспекты развития столицы. В текущем году мы пока ожидаем такого же показателя, что и в 2011-м, – роста инвестиций на 17−18%.
Что конкретно было предпринято городскими властями для улучшения инвестиционной ситуации, в частности в сфере недвижимости?
Во-первых, необходимо дать понять инвесторам, что им стоит заходить в Украину, в Киев, объяснить, какие проекты следует выбирать. В связи с этим мы полностью пересмотрели систему привлечения инвестиций, создали инвестиционную комиссию при Главном управлении экономики и инвестиций. Во-вторых, надо было упростить количество согласовательных процедур. Так, к примеру, мы сократили расчетный срок оформления земли почти вчетверо. Также мы открыли единое окно прохождения разрешительных процедур, обязательных для строительства в городе и организации бизнеса. Мы акцентировали внимание на стратегии, определили основные инвестиционно привлекательные проекты (такие как развитие «Киев-сити», возведение метро на Троещине, строительство паркингов в столице), которые нужно презентовать.
Как Вы оцениваете активность инвесторов?
Подчеркну, что они готовы выделять свои средства на Киев. Об этом свидетельствуют еврооблигации, которые город выпустил на $300 млн. Разумеется, если бы не было интереса к Киеву, то никто бы такие деньги не вкладывал.

Building Business − журнал для профессионалов о том, как зарабатывать на рынке недвижимости в Украине. Издается с 2006 года. Именно в нашем издании вы можете найти всю информацию от представителей разных структур – девелоперских, финансовых, управляющих, строительных, торговых компаний, консультантов, чиновников, юристов – по поводу современных реалий, проблем и перспектив украинской недвижимости. Building Business включает последние события о развитии недвижимости Украины, рейтинги, опросы, аналитику.

Building Business – журнал для профессионалов о том, как зарабатывать на рынке недвижимости в Украине. Издается с 2006 г. Именно в нашем издании вы можете найти всю информацию отпредставителей разных структур – девелоперских, финансовых, управляющих, строительных, торговых компаний, консультантов, чиновников, юристов – по поводу современных реалий, проблем и перспектив украинской недвижимости. Building Business включает последние события о развитии недвижимости Украины, рейтинги, опросы, аналитику.

Building.ua 

Читайте также