Киевская финкомпания купила пул кредитов "Финансы и кредит” и Дельта Банка

Киевская финкомпания купила пул кредитов "Финансы и кредит” и Дельта Банка

Цена лота составила 269,13 млн грн., а среди залога про кредитам есть Кременчугский автомобильный завод и Полтавский автоагрегатный завод
 
 
 

Компания “Финтакт” приобрела на голландском аукционе пул кредитов неплатежеспособных банков “Финансы и кредит” и Дельта Банка. Торги прошли 11 мая, а стартовая стоимость была на уровне 332,25 млн грн.

Среди залога по кредитам числятся несколько имущественных комплексов в Полтавской области общей площадью 511,39 тыс. кв. м. В частности, Кременчугский автомобильный завод (КрАЗ) и завод по производству пневматической тормозной аппаратуры – Полтавский автоагрегатный завод.

Как сообщили в Фонде гарантирования вкладов физлиц, пул активов включает 9 кредитов юрлиц, часть из которых находится в залоге Нацбанка. Общая сумма задолженности составляет 10,6 млрд грн., а средний срок просрочки – более 5 лет.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и ФЛП, конечным бенефициаром “Финтакта” указан Дмитрий Березовенко. Уставный капитал компании составляет 3,5 млн грн.

По состоянию на начало 2020 года Дельта Банк задолжал перед ФГВФЛ около 9 млрд грн., а перед НБУ – почти 5 млрд грн. по кредитам рефинансирования.

17 декабря 2015 года Нацбанк по предложению ФГВФЛ отозвал лицензию и принял постановление о ликвидации банка “Финансы и кредит”. Бенефициаром учреждения выступает экс-нардеп Константин Жеваго.

Читайте также