Китайские инвесторы планируют реализовать в Украине проекты на $10 млрд

Китайские инвесторы планируют реализовать в Украине проекты на $10 млрд

Представители крупного бизнеса в КНР и Президент Украины договорились о совместной реализации ряда инвестиционных проектов

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, на встрече Владимира Зеленского с представителями деловых кругов Китая был составлен предварительный перечень проектов с инвестиционным потенциалом около $10 млрд. Эти проекты будут реализованы совместно с китайскими компаниями частной и государственной форм собственности.

Координировать проекты будет Национальный инвестиционный совет, возглавляемый Президентом.

В ходе встречи представители государственной китайской корпорации, специализирующейся на строительстве объектов военной инфраструктуры, предложили ряд проектов, которые они могли бы воплотить в Украине за свой счет.

Представители другой компании, но уже частной и владеющей одним из банков, который входит в топ-500 крупнейших банковских учреждений мира, предложили ряд проектов в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергоэффективности, а также финансовых услуг.

Глава государства, со своей стороны, обратив внимание китайских инвесторов на такие отрасли, как инфраструктура, сельское хозяйство и разработка газовых месторождений. Также президент Украины, актуализировал приоритет строительства концессионной дороги вокруг Киева.

Пока что о конкретных инвестиционных проектах публично не было заявлено, однако заместистель главы Офиса президента, Алексей Гончарук заверял, что в ближайшем будущем Национальный инвестиционный совет создаст доступный реестр приоритетных для государства инвестиционных проектов.

Читайте также