Китайский такси-сервис Didi не выйдет на украинский рынок

Китайский такси-сервис Didi не выйдет на украинский рынок

Всему виной стали действия китайского правительства

Сервис такси Didi, чья основная аудитория сосредоточена в Китае, с 2020 года начал экспансию в постсоветские страны с планом запуститься в Украине и других странах Центрально-Восточной Европы.

В 2021 году в Украине собрали команду и открыли под нее офис. По планам, до конца 2021 сервис мог выйти на рынок. Но команда из 10 человек, которых удалось собрать, в том числе переманив из Uber и Bolt, работала над развитием в других локациях.

Из-за риторики китайского правительства все планы Didi пришлось мгновенно менять.

После выхода Didi на IPO в Нью-Йорке 30 июня 2021 года и привлечения компанией $4,4 млрд. китайское правительство потребовало от нее остановить регистрацию новых пользователей на родном рынке — в Поднебесной. Также потребовало удалить приложения с местных онлайн-платформ. Правительство не было довольно тем, что сервис вышел на IPO в США, а не на местных биржах. Официальная версия: Didi собирает немало информации о жителях Китая и эта информация может быть утрачена/похищена.

В конце июля даже появилась информация, что Didi может стать частично государственной: чиновникам передали бы так называемую «золотую акцию» с правом вето любого решения.

3 декабря 2021 года руководство Didi сообщило о делистинге с биржи в Нью-Йорке, компания возвращалась в Китай.

Все эти действия китайского правительства нанесли сильный удар по финансам Didi и компании пришлось отменить планы о выходе на новые рынки.

Украинский офис закрыли, сотрудников — уволили. План по выходу в Украину заморожен и сейчас не обсуждается.

Читайте также