Компания "Арчи" хочет купить 2 агропредприятия мажоритария Agromino Петра Крогмана

Компания "Арчи" хочет купить 2 агропредприятия мажоритария Agromino Петра Крогмана

Речь идет об ООО "Агро Капитал Центр" и ООО "Явкино Холдинг"
 

Агрокомпания ООО "Арчи" (Винницкая обл.) подала в АМКУ соответствующую заявку на покупку свыше 50% в ООО "Агро Капитал Центр" и "Явкино Холдинг".

В Едином госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей указывается, что бенефициару обеих компаний Петру Крогману принадлежит 63,3% компании "Агро Капитал Центр" и 74,77% "Явкино Холдинг", он также возглавляет совет директоров агрохолдинга Agromino.

Что же касается ООО "Арчи", то по 50% в нем владеют ООО "Аронис ЛТД" Николая Кравченко и ЧАО "Новобудсервис" Виктора Данилевича, а другими бенефициарами являются владелец винницкого ООО "Агроград В" Юрий Шапиренко и юрист Анатолий Черняк.

"Агро Капитал Центр" специализируется на выращивании зерновых и технических культур, а также торговле зерном, семенами и кормами для животных. Компания существует с 2008 года и входит в агрохолдинг Agromino.

Agromino (ранее - Тrigon Agri) создана в 2006 году. Специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами. В Украине компании принадлежит три элеватора мощностью единовременного хранения 85 тыс. тонн. Земельный банк компании составляет около 45 тыс. га в Харьковской, Николаевской, Кировоградской областях.

Читайте также