Конференция StartUp Dnepr 2013

Конференция StartUp Dnepr 2013

27 сентября в Днепропетровске прошла первая ежегодная конференция для начинающих предпринимателей по созданию и развитию своего собственного бизнеса - «StartUp Dnepr 2013». Информационным ...


Где брать идеи для стартапа, и какие направления бизнеса будут наиболее перспективными в Украине в ближайшие несколько лет? Какие факторы нужно учесть при запуске стартапа? Какие ошибки допускают начинающие предприниматели и как их избежать? На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы участники конференции StartUp Dnepr.

Стартап экосистема в Украине динамично развивается. Днепропетровск не исключение. За последние несколько лет  здесь появились множество стартапов, бизнес сообществ и площадок развития собственного дела. Конференция StartUp Dnepr – это своего рода диалог между уже успешными и состоявшимися предпринимателями, и теми, кто только начинает свой путь в бизнесе.

Встреча началась с выступления первого заместителя главного редактора газеты «Частный предприниматель» Елены Зубченко. Налоговый консультант представила основные правовые аспекты старта и ведения бизнеса, системы налогообложения  и способы минимизировать налоги.

Терещенко Елизавета, координатор стартап-инкубатора WannaBiz из Одессы представила участникам, как преподнести себя и свой бизнес инвестору, и где искать инвестиции для своего стартапа. Елизавета обратила внимание, чтобы продать свою бизнес идею, нужно четко и кратко определить суть проекта, понимать способы монетизации, знать свою целевую аудиторию и объем рынка, найти способы продвижение и строить планы на будущее.

Особое внимание участников конференции было приковано к выступлению Александру Рыжкову, руководителю проектов «Выходной» и «Poster» (эксклюзивное интервью с которым InVenture публиковал в сентябре). Александр поделился своим опытом на примере проекта «Выходной», обратил внимание, что в стартапа очень важно внимательно следить за финансовыми потоками, не впадать в эйфорию, иметь несколько вариантов монетизации. Также Александр подчеркнул, что не следуют уделять много времени бизнес-плану, лучше начать делать, а детали будут доработаны потом.

О том, как правильно подобрать команду рассказал Антон Пивень, директор по развитию крупнейшего украинского сайта по трудоустройству Work.ua. Антон отметил, что в своей фирме они руководствуются принципами, изложенными в книге Джима Коллинза «От хорошего к великому»: cначала "кто", затем "что"; если сомневаетесь, не нанимайте,  продолжайте искать; лучше не взять хорошего сотрудника, чем взять плохого. Также были представлены этапы набора сотрудников в команду Work.ua.

Завершил конференцию Иван Портной, руководитель отдела по развитию продукта компании Prom.ua, который рассказал о возможностях интернет-торговли в Украине. Было отмечено, что для успешной работы интернет магазина, необходимо избегать неоднозначности написания доменного имени, доменная зона должна быть на слуху, использовать региональные поддомены следует только для регионального бизнеса, а также очень важно учитывайте особенности других стран.

Организаторы обещают, что конференция StartUp Dnepr станет ежегодным событием, и будет объединять лучших экспертов, успешных бизнесменов, стартаперов и начинающих свое дело со всей Украины.

Специально для InVenture из Днепропетровска, Александр Токаре

 

Читайте также