Королевская: Закон об индустриальных парках позволит создать 300 тысяч рабочих мест

Королевская: Закон об индустриальных парках позволит создать 300 тысяч рабочих мест

Народный депутат (фракция БЮТ-Батькивщина), глава комитета по промышленной и регуляторной политике Наталия Королевская считает, что индустриальные парки сегодня дают шанс провести серьезную ...

Как сообщает пресс-служба депутата, об этом она заявила на круглом столе в Верховной Раде, посвященном публичному обсуждению проекта закона Украины "Об индустриальных парках" (№ 8396).

Н.Королевская считает, что сегодня важно создать в экономике стимулы и возможности для привлечения инвестиций и восстановления депрессивных территорий. "Институт индустриальных парков, который действует 115 лет, давно продемонстрировал свою эффективность. Мы считаем, что реализация нашего законопроекта уже на протяжении трех-четырех лет позволит создать свыше 300 тысяч рабочих мест и привлечь в экономику Украины не менее $8 млрд прямых иностранных инвестиций", – заявила она.

По мнению депутата, индустриальные парки являются привлекательным инструментом для инвесторов. "Индустриальные парки сегодня дают шанс провести серьезную технологическую революцию в Украине, привлечь сюда умные инвестиции, которые будут направлены на технологии и на модернизацию. Главное – это позволит сегодня восстановить национального товаропроизводителя", – заявила Н.Королевская.

Она также отметила, что структура отечественной экономики очень зависима от импорта сырья, от конъюнктуры на внешних рынках, что делает ее уязвимой и неустойчивой. "Система индустриальных парков способна ускорить привлечение в страну иностранных инвестиций. Развивая инфраструктуру, мы сможем на практике реализовывать программу импортозамещения, о которой так много говорят в последнее время. При этом национальный производитель перейдет на совершенно иной уровень качества, на новый уровень технологий. В этом случае мы будем больше потреблять больше качественных товаров, произведенных на территории Украины, именно здесь будут создаваться новые рабочие места", – считает Н.Королевская.

Она отметила, что перед парламентом стоит важная задача принять закон об индустриальных парках. "Но еще более серьезная задача – внедрить этот закон, заставить его работать не на бумаге, а в реальной экономике. Только тогда мы сможем добиться, чтобы на депрессивные территории, где расположены заброшенные предприятия, оставшиеся еще с советских времен, пришли серьезные инвесторы, восстановили инфраструктуру и организовали производство. Я верю, что при правильном использовании, уже в ближайшие несколько лет этот закон обеспечит технологический прорыв в экономике Украины", – заявила Н.Королевская.

Законопроект "Об индустриальных парках" был внесен в Верховную Раду в апреле 2010 года. Он принят в первом чтении в июле 2011 года. Проект закона вводит юридическое определение индустриального парка, его минимальный размер в 7 га и определяется круг инициаторов его создания.

Интерфакс

Читайте также