Криптовалюта официально легализована в Украине

Криптовалюта официально легализована в Украине

Президент подписал закон «О виртуальных активах»

Как сообщила пресс-служба Минцифры, Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», принятый Верховной Радой Украины 17 февраля.

Изначально президент наложил на данный закон вето, так как в нем речь шла о создании нового регулятора. Тогда глава государства отправил документ на доработку в Раду.

В новой редакции законопроекта функции регулятора нового рынка криптоактивов в Украине возлагаются на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и НБУ.

Закон, в частности, определяет правовой статус, классификацию и право собственности на виртуальные активы. Он также создает условия для дальнейшего формирования правового поля на рынке виртуальных активов. Данный законопроект определяет список поставщиков услуг виртуальных активов и условия их регистрации. Кроме того, предусматривается внедрение мер финансового мониторинга в сфере виртуальных активов.

Вступление в силу закона «О виртуальных активах» станет возможным после внесения изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих особенности налогообложения операций с криптоактивами. Такой законопроект уже проходит соответствующие процедуры в парламенте. 

Читайте также