Крупнейшая сделка на украинском рынке IT аутсорсинга: фонд прямых инвестиций Apax Partners покупает GlobalLogic

Крупнейшая сделка на украинском рынке IT аутсорсинга: фонд прямых инвестиций Apax Partners покупает GlobalLogic

Международный инвестиционный фонд прямых инвестиций Apax Partners инвестирует в покупку одной из крупнейших украинских аутсорсинговых IT компаний GlobalLogic Ukraine (ГлобалЛоджик Украина)


По словам гендиректора «GlobalLogic Украина» Шашанке Саманта,привлечение международного фонда прямых инвестиций Apax Partners в качестве инвестора основано на стратегических перспективах расширения бизнеса и увеличения доли компании на рынке. Привлечение инвестиций позволит существенно увеличить глобальный охват клиентов компании на ключевых рынках. Шашанке Саманта утверждает, что фонд прямых инвестиций Apax Partners является оптимальным партнером и инвестором для дальнейшей экспансии деятельности компании.

Эксперты также отмечают, что данная сделка M&A имеет логичное обоснование, так как для дальнейшего динамичного роста компании необходимы либо выход на IPO, либо же привлечение прямых инвестиций. Так, к примеру, один конкурентов GlobalLogic белорусско-американская компания EPAM в 2012 г. провела размещение на фондовой бирже в Нью-Йорке, что позволило ей достичь капитализации - 1,54 млрд. долл. США. Другая крупная аутсорсинговая компания Luxoft также вышла на IPO и довела свою капитализацию до 800 млн. долл. США.  

Непосредственно в состав акционеров GlobalLogic войдет компания ODSA Topco Limited, которая подконтрольна инвестфонду Apax Partners. Закрытие сделки планируется осуществить до конца 2013 года.

Условия инвестиционной сделки не разглашаются. Известно, что финансовыми консультантами сделки выступят всемирно известные банки Royal Bank of Canada и Credit Suisse. Также по непроверенным данным стоимость сделки по продаже GlobalLogic может составить порядка 500 млн. долл. США.

GlobalLogic Ukraine – украинское подразделение глобальной IT компании. GlobalLogic Ukraine занимает четвертое место по количеству персонала в Украине среди аутсорсинговых компаний со штатом сотрудников  более 2200 человек. Сама компания GlobalLogic была основана в 2000 г. Bonus Technologies приобрела GlobalLogic в 2006 г. у украинских предпринимателей Романа Хмиля и Дмитрия Лисицкого.

Apax Partners является одним из ведущих мировых  фондов Private Equity, с более чем 30 летней историей. Фонд прямых инвестиций на сегодняшний день управляет активами общей стоимостью более чем 40 млрд. долл. США.

 

Читайте также