Курченко может приобрести крымскую сеть автозаправок

Курченко может приобрести крымскую сеть автозаправок

Сергей Курченко, которого подозревают в расхищении бюджета и отмывании денег, может приобрести сеть заправок в Крыму

Молодой харьковский миллионер Сергей Курченко, которого подозревают в коррупции и отмывании денег, планирует развивать топливный бизнес на захваченном Россией полуострове. Об этом сообщили четыре независимых источника на рынке.

Топ-менеджер одного из крупнейших игроков национального топливного рынка подтвердил, что сделка находится на завершающей стадии.

По данным источников, Курченко планирует приобрести одну из крупнейших сетей АЗС в Крыму – "Современник".

Сеть владеет 35 заправками, что делает  ее третьей по объему на полуострове – перед ней только компания ТЭС (60 заправок) и Атан (80). Всего на полуострове 460 АЗС.

Прежним владельцем сети заправок был ее генеральный директор Ленур Сеттаров. Он отказался комментировать потенциальную сделку, сообщив, что состав собственников "Современника" не менялся за прошедшее время.

Пресс-служба группы ВЕТЭК, как и Сергей Курченко, также не отвечают на вопросы.

По мнению экспертов, решение продать сеть вызвано из-за проблем с  поставками, которые появились после аннексии Крыма.

Руководитель одного из оптовых топливных торговцев уточнил, что компания могла частично обеспечить свои станции за счет собственного трейдера.  Однако сейчас поставлять бензин на Крым могут только те, кто владеет собственными базами на материковой части Украины, и у крымских компаний возникли проблемы с логистикой. В скором времени "Современник" столкнется с дефицитом топлива.

В начале апреля Сеттаров отметил, что железнодорожные поставки из Украины сейчас остановлены, а наладить поставки из России не получилось из-за перехода на расчеты в рублях.

Читайте также