Латвийская компания Eco Baltia Vide инвестирует 4 млн. евро в мусоропереработку Черкасчины

Латвийская компания Eco Baltia Vide инвестирует 4 млн. евро в мусоропереработку Черкасчины

Латвийская компания Eco Baltia Vide заинтересована в развитии инфраструктуры переработки отходов на Черкасчине.

Ориентировочная сумма инвестиций может достигать от 4 млн. Евро, в том числе по программам ЕБРР.

Крупнейшая в Латвии и странах Балтии в сфере утилизации твердых бытовых отходов компания Eco Baltia заинтересована инвестировать в создание комплексной системы переработки отходов на Черкасчине. Об этом шла речь на встрече в Черкасской ОГА с участием главы облгосадминистрации Александра Скичко, представителя посольства Латвийской республики в Украине, руководителей городов Черкассы, Смела и Золотоноша, а также с латвийского стороны - представителей компании Eco Baltia Vide Диманца Пеериса, Дианы Барановской и Артурса Шамко.

 «Для нас вопрос экологии стоит очень остро, как на уровне региона, так и всей страны. 7% территории Украины - это свалки. В Черкасской области их - 477, но из них только 21 имеют защитные сооружения, а другие вполне опасны для человека. В нашем регионе производится 1 млн. т отходов в год 1-4 класса опасности. В то же время сортировкой бытовых отходов охвачено лишь 8% территории региона - в 68 населенных пунктах из 854, - отметил Александр Скичко, - Со стороны ОГА предоставляется полная поддержка решения экологических проблем области и мы видим потенциал региона - в перспективе - в строительстве 3-4 мусороперерабатывающих заводов, в частности в Черкассах, Золотоноше, Смеле и Умани. Однако мы прекрасно понимаем, что решение проблемы должно быть комплексным, с поддержкой, в том числе и на законодательном уровне - в ближайшее время должен быть во втором чтении принят Закон «Об управлении отходами». Мы готовы начать с пилотного проекта мусороперерабатывающего завода и, учитывая технологии и опыт наших латвийских партнеров, надеемся на плодотворное сотрудничество».

«Крупнейшая компания в области переработки отходов стран Балтии Eco Baltia сейчас изучает ситуацию на Черкасчине, - подчеркнул Межулис Айнарс, советник по экономическим вопросам посольства Латвии в Украине. - Нашим компаниям интересен комплексный подход и ваш регион может стать первым в Украине на этом, признанном всей Европой, пути. Переработка мусора - это большая проблема, но Латвия с ней справилась и готова помочь Украине».

«Мы уже, условно говоря, завтра готовы подписать договор и начать отбирать тот мусор, который можно перерабатывать. Украина - это большой и интересный нам рынок и мы могли бы поставлять в Латвию и перерабатывать ваш правильно сортированный мусор. На пути внедрения зеленого движения Черкасчина может получить софинансирование - со стороны ЕБРР, - говорит представитель инвестора Диманц Пеерис. - По расчетам Eco Baltia Vide объем инвестиций может достигать 4 млн евро. Речь идет о комплексном производственном цикле от сбора, хранения, сортировки мусора, до его переработки в конечный продукт для потребления - пэт-бутылку, газ, электричество».

Александр Скичко акцентировал на разработке Регионального плана управления отходами до 2030 года, который станет дорожной картой для привлечения инвестиций в развитие мусороперерабатывающей инфраструктуры и предусматривает реконструкцию, паспортизацию полигонов бытовых отходов, ликвидацию стихийных свалок, внедрение системы раздельного сбора отходов, разработку схем санитарной очистки населенных пунктов, усиление контроля за соблюдением требований законодательства.

После встречи представители компании выехали на полигоны твердых бытовых отходов в Черкассах и Смеле с целью детального изучения ситуации и проведения переговоров со специалистами.

Компания Eco Baltia создана в результате объединения трех предприятий по обслуживанию отходов Eko Rīga, Jūrmalas ATU, Kurzemes ainava и входит в крупнейшую в Латвии и странах Балтии группу предприятий по хозяйственному обслуживанию окружающей среды. Eco Baltia выполняет полный цикл утилизации отходов от сбора до переработки.

Читайте также