Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Альтернативные инвестиции могут стать прекрасным долгосрочным вложением

Что такое инвестиции? Это вложение временно свободных денег в активы с целью получения дохода. Привычными способами инвестировать деньги для частных лиц являются банковские депозиты, иностранная валюта, золото и ценные бумаги. Однако у этих инструментов есть один нюанс – относительно невысокая доходность, а в последнее время – нестабильность.

Однако рынок не был бы рынком, если бы не предоставлял частным инвесторам бесконечное множество вариантов заработать на альтернативных инструментах. Британский банк Coutts разработал «индекс предметов роскоши» (“Objects of desire index”), который отображает доходность в местной валюте (за вычетом расходов на содержание) 15 видов активов в двух категориях: элитная недвижимость и альтернативные инвестиции. Последние включают предметы искусства, объекты коллекционирования и драгоценности. Итак, где же можно получить стабильный доход помимо банковских продуктов и ценных бумаг?

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Недвижимость

Любой профессиональный инвестор расскажет вам, что кризис – самое выгодное время для инвестирования в стремительно дешевеющие активы. За последний год жилая недвижимость в Украине потеряла в цене в среднем на 25-29% в долларовом эквиваленте. Но, из-за девальвации гривны, стоимость в национальной валюте выросла на 40-114% в зависимости от класса объекта и его расположения. Надо помнить, что рано или поздно военные действия на востоке страны закончатся, помощь от МВФ дойдет до своих адресатов, и экономика начнет возрождаться. Людям надо будет где-то жить, и они начнут покупать жилье. И вот тогда, по незыблемому закону рыночного спроса и предложения, цены начнут расти. При восстановлении экономики рост стоимости квадратных метров может достичь 8-10% за квартал. Соответственно, годовая доходность составит 24-30%. Неплохо для начала, правда?

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Предметы искусства

Мировой рынок картин и предметов искусства в 2001 году составил $36 млрд., а в конце 2013 года – уже более $60 млрд., показав рост практически на 60%. И это в среднем. Максимальный рост продемонстрировали предметы китайского искусства – с 2005 по 2013 год стоимость произведений китайских мастеров выросла в среднем на 163%. Это более 20,3% годового роста. Глобальный индекс вырос более чем на 150% за тот же период. К слову, в начале ноября 2014 года картина Эдуарда Мане "Весна" была продана на аукционе Christies в США за $65 млн., при этом торги стартовали с $35 млн.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Классические автомобили

Согласно оценке банка Coutts, ретро-автомобили за 2005-2013 года прибавили в цене 257%. Если бы у вас в гараже стоял Ferrari Daytona 1970 года выпуска, который в 2003 году был куплен на одном из мировых аукционов за $50 тыс., сегодня вы смогли бы продать его за $250 тыс. Для сравнения – индекс S&P 500, отображающий стоимость акций 500 крупнейших компаний мира, за тот же период вырос на 96,03%.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Коллекционное вино

Коллекционирование вин – это целое искусство, которое приносит не только моральное удовлетворение, но и вполне ощутимый доход. За последнее десятилетие многие старые вина выросли в цене более чем на 250%, в основном благодаря активному спросу на азиатских рынках. В Великобритании даже действует специальный фонд Wine Asset Managers (WAM), инвестирующий в вина из Шато Бордо, где производят ограниченную партию этого благородного напитка. За последние пять лет вина от производителей, расположенных на правом и левом берегу реки Гаронна в регионе Бордо, подорожали на 65,2% и 40,7%  соответственно.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Дорогие часы

Очарование часов состоит в том, что вы не только можете инвестировать в них, но и использовать их по назначению. Подумайте о том, сколько удовлетворения вы получите, доставая из кармана элегантный классический «Breguet» либо поправляя наборной браслет Rolex Daytona. К тому же, за последнее десятилетие стоимость коллекционных часов выросла на 176%.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Марки

Не спешите отдавать детям и племянникам дедушкин кляссер с марками. Лучше отнесите его специалисту на оценку. Вы удивитесь, узнав, какие сокровища хранятся у вас в шкафу. Многие почтовые марки времен СССР, особенно непогашенные, сейчас могут стоить несколько десятков тысяч долларов. В июле 2014 года на аукционе Sothebys марка, выпущенная по номинальной стоимости в 1 цент, была продана за $9,5 млн.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Редкие монеты

Рынок нумизматов – это закрытое сообщество, которое никак не зависит от биржевых индексов, состояния мировой экономики и цены на нефть. Стоимость коллекционных монет подвержена исключительно закону роста цены во времени. Только за последние два года стоимость редких монет выросла на 220%.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Автографы и вещи знаменитостей

Автографы знаменитостей скупают не только коллекционеры, но и музеи и фонды. К примеру, абонементная карточка школьной библиотеки Хьюмс-Хай в Мемфисе, на которой когда-то расписался 13-летний Элвис Пресли, была продана на аукционе за $7,5 тыс.

В светских хрониках регулярно сообщают об аукционах, на которых продается одежда и личные вещи знаменитостей. За эти вещи многие коллекционеры готов заплатить целое состояние. И с течением времени их стоимость только растет.

Ликбез от InVenture: куда инвестировать, если не в акции?

Драгоценности

Ценность изделий из бриллиантов, драгоценных и полудрагоценных камней не только в стоимости материала и самой работы, но и в их истории. В 1993 году Элизабет Тэйлор приобрела комплект – антикварное золотое ожерелье и серьги с жемчугом и бриллиантами – за $150 тыс. В 2011 году этот комплект был продан как часть ее коллекции за $3,3 млн. Такой рост цены был обусловлен только тем, что набор связан с именем Элизабет Тэйлор. В целом, за десятилетие рынок драгоценностей и украшений вырос на 146%.

Так или иначе, у вас есть множество вариантов, среди которых можно выбрать один, два или несколько, создавая свой уникальный инвестиционный портфель, приносящий вам не только доход, но и удовлетворение от владения уникальными активами. Окончательное решение остается за вами.

Читайте также