Литовская Furniture1 инвестировала до $300 000 в украинский интернет-магазин Mebelok

Литовская Furniture1 инвестировала до $300 000 в украинский интернет-магазин Mebelok

Пиус Макаревичус, CEO литовского e-commerce в сфере мебели Furniture1.eu инвестировал до $300 000 в украинский аналог, проект Mebelok.

Этой информацией поделился Пиус Макаревичус, CEO Furniture1, а также основатель украинской Mebelok Святослав Амелин.

Со слов Пиуса Макаревичуса, переговоры с Mebelok компания Furniture1 начала еще 5 лет назад. В 2021 году они «делали небольшую инвестицию у нас в развитие, вошли в капитал руководящей кампании», отметил Святослав Амелин. Инвестировать большую сумму планировалось в конце февраля 2022, однако Россия вторглась в Украину.

В мае 2022 года стороны наконец пришли к соглашению об инвестициях. Furniture1.eu не будет активно вмешиваться в операционную деятельность магазина, поручив ее украинской команде под руководством Святослава Амелина.

Литовская Furniture1 инвестировала до $300 000 в украинский интернет-магазин Mebelok
Святослав Амелин, основатель, Mebelok

«Успехи ВСУ и наши успехи в стабилизации ситуации в компании позволили убедить Пиуса в позитивном будущем Украины и мебельного рынка. Поэтому он согласился предоставить нам небольшую инвестицию в форме convertible loan для поддержки финансового положения проекта», – сообщил Святослав Амелин.

«Мы, конечно, понимаем, что с финансовой точки зрения это не самая лучшая идея – рынка почти нет с начала войны. Но я твердо верю, что с небольшой поддержкой в сложные времена мы можем помочь построить лидера рынка в стране, которая со временем восстановится и станет сильнее. Мы верим в Украину, поэтому инвестируем в Украину», – отметил CEO Furniture1.eu.

Литовская Furniture1 инвестировала до $300 000 в украинский интернет-магазин Mebelok

Pijus Makarevicius, CEO в Furniture1.eu

Точную сумму стороны сделки не сообщают, однако по словам Амелина, речь идет об инвестициях до $300 000. Привлеченные инвестиции направят на выполнение обязательств перед клиентами, поставщиками и государством. Это также позволит компании сохранить больше рабочих мест.

До начала полномасштабной войны у Mebelok было 8 магазинов: в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепре. В настоящее время работают магазины во Львове, Днепре, частично в Киеве и Одессе. В Харькове магазин полностью закрыт. Около 50% поставщиков возобновили сотрудничество.

В то же время постепенно восстанавливается спрос. В марте 2022 он просел на 95%, в апреле – на 85%, в мае планируется 75%. Рост есть, но он пока еще медленный.

Читайте также