Логистика и индустриальные парки могут улучшить экономику Закарпатья

Логистика и индустриальные парки могут улучшить экономику Закарпатья

Украинские специалисты (и, в частности, закарпатские эксперты, представители власти и менеджмента) побывали на очередном тренинге-обучении в Венгрии в рамках проекта «Создание трансграничных ...

За время двухдневной работы для участников был представлен ряд тематических докладов, проведены тренинги и ознакомление с объектами логистики и индустриальных парков.
Венгерский партнер по проведению мероприятия является управляющей компанией создаваемого (6-го в области Саболч-Сатмар-Берег) индустриального парка «Фийнешлитке». Парк расположен на территории 170 га, а среди его участников есть и украинские субъекты.
Как узнали участники делегации, в создание инфраструктуры парка государственный банк Венгрии по инвестициям и развитию вложил около 100 млн. евро. К слову, в Венгрии за последние годы создано более 200 индустриальных парков различных форм собственности, представители которых готовы поделиться своим весомым опытом создания и эксплуатации парков, в том числе трансграничных, которые могли значительно улучшить инвестиционную привлекательность страны и повысить ее конкурентоспособность.
Тренинг-обучение «Логистика и индустриальные парки» был проведен 19-20 апреля Закарпатским региональным центром по инвестициям и развитию и ООО «Развитие региона Захонь и территорий».
Как рассказал руководитель делегации, директор «Карпатского регионального центра инноваций развития» Василий Матий, венгерский опыт скрупулезно изучал один из руководителей Держинвестпроекта Украины Василий Федюк. На основе увиденного, он заверил, что внесет поправки в украинские документы (В. Федюк возглавляет группу экспертов по подготовке проекта Закона Украины об индустриальных парках, в частности, трансграничных).
В прошлом году в рамках проекта по методике ЕС проводился аудит для менеджмента около 50 малых и средних предприятий Закарпатья и соседней области Венгрии. В результате, были определены 5 тем, по которым следует повысить знания менеджмента (инновационное развитие экономики, оценка качества, логистика и индустриальные парки, маркетинг, менеджмент).
Учения проводятся как в Украине, так и в Венгрии.
Заместитель председателя Закарпатской ОГА Владимир Приходько в своем докладе, суммируя значения обучающего тренинга для закарпатцев, отметил, что создание индустриальных парков, в том числе трансграничных, значительно улучшит инвестиционную привлекательность регионов, повысит их конкурентоспособность и увеличит инвестиции в реальный сектор экономики.

UA-Reporter 

Читайте также