Occidental купит нефтяную буровую компанию CrownRock за $12 млрд

Occidental купит нефтяную буровую компанию CrownRock за $12 млрд

Это крупнейшая покупка Occidental с момента поглощения Anadarko

Occidental Petroleum Corp. согласилась приобрести техасскую сланцевую компанию CrownRock LP в рамках сделки с наличными и акциями на сумму около $12 млрд, поскольку консолидация набирает обороты в самом богатом нефтяном бассейне Северной Америки.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2024 года при условии получения одобрения регулирующих органов. Компания планирует профинансировать сделку, взяв на себя новый долг на сумму $9,1 млрд и выпустив новые акции на сумму около $1,7 млрд.

CrownRock, один из крупнейших производителей нефти в Пермском бассейне, имеет операции, которые дополняют активы, приобретенные Occidental в результате масштабного поглощения Anadarko Petroleum Corp в 2019 году. Чтобы обеспечить эту сделку, генеральный директор Вики Холлуб заручилась поддержкой Уоррена Баффета.

Компания CrownRock, базирующаяся в Мидленде, штат Техас, пользуется поддержкой частной инвестиционной компании Lime Rock Partners и производит около 150 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, что делает ее третьим по величине частным производителем в Пермском бассейне.

Читайте также