Mail.ru Group приобрела у украинского фонда TA Ventures 100% российского стартапа Pixonic за $30 млн

Mail.ru Group приобрела у украинского фонда TA Ventures 100% российского стартапа Pixonic за $30 млн

Для украинского венчурного рынка это событие стало знаковым

TA Ventures является инвестором стартапа с 2011 года, когда фонд принял участие в раунде на $5 млн. Как рассказала управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко, фонд получил хороший возврат на инвестицию, но о какой именно сумме идет речь, она не уточнила. Есть информация, что один из первых инвесторов Pixonic – фонд AddVenture II смог получить сумму от продажи своей доли в стартапе в 40 раз превышающую начальную инвестицию.

СЕО Pixonic, Филипп Гладков, со своей стороны, также подтвердил факт сделки. Он отметил, что рад объединению с Mail.Ru Group, которая отныне является основным акционером стартапа, отдав за 100% акций Pixonic $30 млн. Ф. Гладков надеется, что благодаря партнерству с Mail.Ru Group у стартапа откроется больше возможностей по расширению бренда и продуктов как на российском, так и на международных рынках.

Стартап Pixonic был создан в 2009 году в Москве Еленой Масоловой, основавшей также AddVenture II. Сперва Pixonic специализировался на разработке игр для социальных сетей, но уже через пару лет сфокусировался на играх для мобильных устройств.

После пережитого кризиса, в 2014 году Pixonic выпустил игру War Robots, которая стала очень популярной, а количество ее установок превысило 20 млн. раз. Нынешний штат сотрудников Pixonic насчитывает свыше 100 человек.

Читайте также