МВФ готовится выделить Украине $1,7 млрд. в рамках программы EFF

МВФ готовится выделить Украине $1,7 млрд. в рамках программы EFF

Намерения Фонда подтвердила директор-распорядитель Кристин Лагард

Международный валютный фонд, как основной кредитор Украины, собирается одобрить выделение Украине второго кредитного транша в рамках программы сотрудничества EFF.

Такое заявление сделала Кристин Лагард, директор-распорядитель Фонда, на онлайн-конференции.

По словам Кристин Лагард, на ближайшую пятницу намечено рассмотрение результатов первого пересмотра программы сотрудничества. Она выразила уверенность в том, что решение окажется положительным для Украины.

Директор Фонда отметила, что видит в нынешнем украинском руководстве твердое стремление менять страну и проводить реформы. За все 20 лет попыток поддержать Украину, только сегодня четко заметно желание изменяться.

Фонд принимает во внимание сложную геополитическую ситуацию в Украине, но считает, что экономическая стабильность в стране требует принятия правительством важных мер, в том числе по борьбе с коррупцией и финансовой консолидации.

 Ранее говорилось о том, что в случае положительного решения Совета директоров МФВ 31 июля текущего года, Украина получит кредитный транш в размере $1,7 млрд. В итоге, общий объем выделенного МФВ кредита достигнет $6,68 млрд.

Напомним, что новую программу кредитования экономики Украины EFF была принята в марте 2015 года. Длительность программы составляет 4 года, а объем кредитования – $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд. по этой программе был получен в марте

МВФ признала удовлетворительными действия правительства в части достижения финансовой стабилизации.

Читайте также