На базе Киево-Могилянской Академии планируется создать технопарк за 50 млн грн

На базе Киево-Могилянской Академии планируется создать технопарк за 50 млн грн

В партнерстве с организацией "Бюро инвестиционных программ" в 5-этажном корпусе академии будет открыт технопарк, в котором могут разместиться 40 компаний

Глава "Бюро инвестиционных программ" Александр Бондаренко сообщил, что на базе Национального университета "Киево-Могилянская Академия" планируется запустить технопарк, площадью 1785 кв. м. Подготовка здания к открытию технопарка обойдется в 50 млн грн. После реставрации ее резидентами смогут стать 40 компаний. Там также хотят оборудовать коворкинг для студентов. 

Александр Бондаренко не исключил, что выбор локации еще может измениться.

Проект должен окупиться за счет арендных платежей компаний и дополнительного сервиса в технопарке. На это может пойти семь-восемь лет, добавил Бондаренко. 

Такие проекты дадут возможность зарабатывать деньги университетам и трудоустраивать студентов, добавил глава Бюро инвестиционных программ.

И.о. президента университета Александра Гуменная заявила, что стороны подписали меморандум о партнерстве по развитию технопарка. В проект технопарка смогут интегрироваться факультеты экономических и юридических наук, а также информационных технологий,

Это не первый план создать технопарк при украинском университете. Технопарки уже имеют Львовская политехника и Киевский политехнический институт (входит в научный парк, запущен в 2003 году).

Читайте также