Нафтогаз получил 220 млн. евро аккредитивов от Citibank и Deutsche Bank

Нафтогаз получил 220 млн. евро аккредитивов от Citibank и Deutsche Bank

Этими средствами компания оплатит поставки газа от европейских поставщиков

По информации пресс-службы Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», в рамках кредитного договора между НАК, Citibank и Deutsche Bank, украинская компания получила первые 15 аккредитивов на сумму 220 млн. евро.

В сообщении добавляется, что данный кредитный договор сроком на один год гарантирован Всемирным банком, а его общий размер составляет $500 млн., которые должны быть направлены на закупки природного газа.

В течение марта 2017 года «Нафтогаз» обязан закупить 1,1 млрд. куб. м. газа у европейских поставщиков, которые выбираются по тендеру Всемирного банка. Поставщики смогут получить средства по аккредитивам от кредиторов по факту поставки газа в Украину в течение апреля. Оставшиеся средства кредитной линии будут использованы для закупки газа, исходя из текущей рыночной конъюнктуры.

В 2015 году ЕБРР предоставил «Нафтогазу» возобновляемую кредитную линию в размере $300 млн. также для закупки газа у европейских поставщиков.

Напомним, что в январе 2017 года газ в Украину импортировался через Словакию, Венгрию и Польшу. С 25 ноября 2015 года Украина прекратила импортировать газ из России.

Читайте также